Тема:

Спецоперация России 26 минут назад

Каждый дом Донецка – передовая

По фронтам Донбасса православные священники проезжают с иконой Спаса Нерукотворного. В этом образе уже несколько столетий российское воинство видит своего покровителя, а мирные жители – надежного защитника.

В день защиты детей Аллея ангелов в Донецке утопает в цветах и мягких игрушках. Артему – 15. Он мечтал стать военным, поступить в училище, чтобы защищать родной Донбасс, но в середине мая украинский беспилотник сбросил на детскую площадку боеприпас.

"Потом был взрыв, у Леши что-то с ногой, я сел, потом стал затягивать себе раны, чтобы кровь сильно не истекала. Некроз на двух пальцах, одного уже нет – его оторвало", – рассказывает Артем.

По фронтам Донбасса православные священники проезжают с иконой Спаса Нерукотворного. В этом образе уже несколько столетий российское воинство видит своего покровителя, а мирные жители – надежного защитника. Икону Спаса Нерукотворного в войска передавал лично Владимир Путин. Именно эта святыня в XIX веке принадлежала самому успешному военному министру Российской империи Петру Ванновскому.

Перед боевой задачей солдатам проводят обряд причастия. Богослужение перед иконой Спаса Нерукотворного проходит в полевых условиях

В День защиты детей офицеры Военно-следственного управления раздают гуманитарную помощь.

В Республиканском травматологическом центре с минно-взрывными травмами сейчас находятся 10 детей. Заведующий детским отделением Евгений Жилицын вернулся из Москвы, где президент наградил его орденом Пирогова. На счету Жилицына – сотни спасенных детей. Врач предложил президенту присвоить всем детям Донбасса отдельный статус – "дети войны". Здесь, в Донецке, каждая улица и каждый дом – это передовая.

В самом центре Донецка – всего в нескольких километрах от линии фронта – вспоминают погибших детей за эти трагические 9 лет. Аллея ангелов в Донецке с именами погибших от украинских снарядов ребят, которые уже никогда не станут взрослыми.