В Пушкиногорье вспоминают великого поэта

Огромное число гостей собралось на праздник поэзии и русской культуры в Михайловском. Там вспоминают великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его поэзия сегодня современна и актуальна как никогда.

Еще один памятник Александру Пушкину приговорили к сносу в Киеве, на Шулявке. Об этом сообщает сайт горсовета. Окончательное решение за правительством Украины, но, как сообщил мэр Виталий Кличко, в мае заседание межведомственной рабочей группы уже утвердило решение об "устранении Пушкина из публичного пространства".

Прошлой осенью памятник Пушкину, установленный еще в 1899 году, снесли в центре Киева.

Ну а у нас в Пушкиногорье открылись дни поэзии и русской культуры. Это уже 57-й такой праздник в Михайловском.

Рукотворный памятник солнцу русской поэзии не так уж высок, но вот, из года в год, у этой скромной могилы у стен Святогорского монастыря собираются люди со всей страны. "И славен буду я, доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит". Провидец, Пушкин все знал, и его нерукотворный памятник действительно выше Александрийского столпа.

Лития на могиле, цветы – просто Александру Сергеевичу, как родному. С этого и начинается праздник поэзии и культуры.

"Пушкин не прославлен как святой, но по его влиянию на человеческие души – это один из величайших наших путеводителей к Богу, ко Христу. Какое огромное количество людей, особенно в 1960-70-80-е годы вслед за Пушкиным прошли его путь от неверия к вере. Мы приходим сюда поблагодарить удивительного, величайшего, так близкого нам человека", – говорит Митрополит Псковский и Порховский Тихон Шевкунов.

Пушкин тут во всем. Здесь он бывал многократно и провел два года ссылки. Грустил, скучал, любил, но обязательно писал.

Здесь русский дух – в этих полях, дубравах и садах. Там, на невиданных дорожках, следы невиданных зверей, и кажется, что из леса за всем происходящим подсматривает леший. Укромный огород с калиткой ветхою, а дальше, как поэт сам называл его, опальный домик. Абсолютно все здесь дышит поэзией Александра Сергеевича.

Ветхою хижиной первенствующего поэта русского называл домик Пушкина в Михайловском Вульф. Тут он и творил, часто прямо в кровати с поленом вместо одной сломанной ножки. Кабинет, усыпанный перечеркнутыми листами и обкусанными и обожженными перьями, и гостиная. Словно со страниц "Онегина". На стенах штофные обои, портреты дедов, а в окне тоже тот самый вид, который видел и Евгений Онегин.

Энциклопедией русской жизни называют "Евгения Онегина", и словно иллюстрированная энциклопедия русской культуры – само Михайловское. На праздник поэзии ежегодно собирается огромное количество гостей. 57-й раз – и это живое русское слово не остановить. Наше все, и этим сказано тоже все.

"На одном из первых праздников поэзии академик, знаток пушкинской поэзии, читая одну из глав "Евгения Онегина", запнулся, а стоящий рядом крестьянин подхватил и дочитал главу до конца. Вот это было то удивительное состояние, когда академик и крестьянин стояли на одном уровне в отношении к русской культуре", – рассказал директор Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич.

Фестиваль школьных театров проходит здесь же, в Михайловском. 33 тысячи школьных театров сейчас действуют по всей стране, открываются они и во вновь присоединенных регионах. И там тоже только начинают изучать Пушкина.

"Моя знакомая усыновила ребенка-сироту из Луганской области, 15-летний мальчик. И когда она прочла ему "У лукоморья дуб зеленый", он спрашивает: мама, откуда эти стихи? 15-летний мальчик. "А разве вы в школе не учили этого?" Ничего подобного он не слышал. Омерзительно, недопустимо и это будет исправлено", – рассказал Тихон Шевкунов.

Поэт как никогда актуален и современен. И здесь, в Михайловском, конечно, снова звучат строки из его стихотворения "Клеветникам России", и строки из "Полтавы". Кумира украинцев, Мазепу, Пушкин видел предателем. "Что он не ведает святыни, что он не помнит благостыни, что он не любит ничего, что кровь готов он лить, как воду, что презирает он свободу, что нет Отчизны для него". Перед Великой Отечественной советская страна боготворила своего поэта, и с его строками на устах бросались на амбразуры, голодали в блокаду, переживали смерть родных. Пушкин всегда давал ответы на все вопросы.

"Сегодня Украина чувствует, что Пушкин является кладезем русских красот, русской божественной энергии, русской непобедимости. Хотят засыпать это слово черной глиной, отсюда и отношение к памятникам. Украинцы уязвлены, им хочется, чтоб ямб Пушкина исчез, это им не удастся", – говорит писатель Александр Проханов.

225 лет Пушкину в следующем году. Поколения с ним любили свою родину, понимали себя, да просто дышали русским ароматным и терпким воздухом Михайловского или влажным, холодным петербургским туманом. Символ доброго и вечного. И так будет всегда.