В Варшаве проходит полумиллионная антиправительственная демонстрация


AP

В эти часы в Варшаве проходит марш "против высоких цен, воровства и лжи". Шествие организовано крупнейшей оппозиционной партией страны "Гражданская платформа".

Участники акции выступают за свободные выборы и европейскую Польшу. По их мнению, партия власти посягает на демократию и принимает необдуманные решения. Главным радетелем светлого будущего выступает Дональд Туск.

"Я с вами сегодня и буду рядом каждый день, где бы мы ни боролись за лучшую Польшу. Мы говорим нет этой власти. Мы не позволим украсть у нас демократию и наши права", – заверил толпу экс-премьер республики Дональд Туск.

Демонстрация приурочена годовщине проведения первых в стране частично свободных парламентских выборов в 1989 году. По информации организаторов шествия, на улицы столицы вышли около 500 тысяч человек.

Антиправительственные лозунги звучат на центральных улицах Варшавы. Наибольшая концентрация несогласных сейчас наблюдается на Замковой площади. При этом митингуют также и в других городах государства – в Щецине, Кракове, Ченстохове.

Окончательно раскололи польское общество на две части события на Украине и закон о создании парламентской комиссии по изучению "российского влияния".