Тема:

Усиление НАТО у границ России 13 часов назад

Столтенберг: Швеция выполнила все обязательства для вступления в НАТО


AP Images

Вступление Швеции в Североатлантический альянс генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудил с избранным на третий срок президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По его словам, Швеция выполнила свои обязательства для приближения к вступлению. Столтенберг отметил, что Турция имеет законные опасения по безопасности, поскольку как ни один член НАТО сталкивается с огромным числом террористических угроз. Но несколько дней назад в Швеции вступило в силу обновленное законодательство о борьбе с терроризмом.

"Швеция сделала конкретные и существенные шаги, чтобы ответить на эти опасения Турции, включая поправки в конституцию, снятие эмбарго на поставки оружия, усиление сотрудничества в борьбе с терроризмом, включая борьбу против Рабочей партии Курдистана", – перечислил Йенс Столтенберг принятые Стокгольмом меры.

После 12 июня Турция и Швеция проведут новые консультации по вопросу членства королевства в НАТО. Трехсторонний меморандум, который открыл путь к вступлению в НАТО Швеции и Финляндии, Турция подписала 29 июня прошлого года на мадридском саммите. Демонстрации против НАТО и Турции, подчеркнул генсек НАТО, проходят для того, чтобы остановить присоединение Швеции к Альянсу, прекратить антитеррористическое сотрудничество Анкары и Стокгольма, а также чтобы ослабить НАТО.

Заявки на вступление в Альянс на фоне событий на Украине Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО в мае 2022 года. Их к 2023 году ратифицировали 28 стран Североатлантического блока из 30. Венгрия и Турция рассматривают шведскую заявку отдельно от финской. 31 марта финская заявка была ратифицирована всеми странами Альянса, а шведская одобрения Будапешта и Анкары до сих пор не получила.