Главу Минтранса попросили изменить правила провоза животных в самолетах


Unsplash

В Госдуме обратились к министру транспорта Виталию Савельеву с просьбой законодательно установить единые требования к весу домашних животных, которых граждане могут перевозить в салоне самолета. В частности, предлагается увеличить разрешенный к перевозке в самолете вес питомцев до 23 килограммов, если они могут располагаться на пассажирском кресле.

Такую инициативу озвучил вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков. В письме к главе Минтранса РФ депутат указал, что в России не установлены требования к габаритам и весу животных, которых пассажиры могут провозить рядом с собой.

"В условиях низкой конкуренции рынка авиаперевозок в России является несправедливой и необоснованной ситуация, когда граждане вынуждены доплачивать за 1–2 кг "лишнего" веса за своего кота или собаку, чтобы перевезти их в пассажирском салоне", — обосновал парламентарий.

Даванков также обратил внимание, что нормы провоза питомцев в салоне разнятся у авиакомпаний. У большинства перевозчиков ограничение по весу для животного, которому разрешено лететь в салоне, составляет восемь килограммов вместе с переноской.

"В этой связи представляется целесообразным законодательно установить единые правила перевозки домашних животных в самолетах, общие для всех авиакомпаний. Такие правила не должны содержать необходимость доплаты за дополнительный вес одного животного, которое может быть помещено в 1 контейнер и вес которого не превышает 23 кг, если он может располагаться на кресле пассажира", — предложил вице-спикер Госдумы.