Украинские боевики используют российских пленных для разминирования полей

Стали известны новые факты бесчеловечного обращения боевиков с пленными. Неонацисты отправляют их на верную смерть, пуская на минные поля, чтобы получить проход для своих сил. Также ВСУ гонят пленных перед собой при атаке на российские войска. Обо всем этом рассказал один из недавно освобожденных наших бойцов.

Звонок домой через несколько недель украинского плена. Военный не расскажет матери, как его пытали током, угрожали убить и отправляли расчищать собой минные поля.

"Взяли в плен, завязали скотчем глаза и руки, привезли в штаб. Там избили", – рассказал бывший военнопленный.

Журналисты просят рассказать его историю, чтобы зафиксировать факты отношения ВСУ к военнопленным для дальнейших разбирательств в международных правовых институтах.

Он говорит, что важной для противника военной информацией не владел. Военнослужащие ВСУ били его током ради забавы.

Потом его и других военнопленных украинские боевики переодели в гражданскую одежду и заставили идти в перед собой в наступление. Выбора никому не оставили. За отказ – расстрел на месте. ВСУ отправляли пленных перед собой еще и для того, чтобы проверять блиндажи и окопы. Подходить к ним сами первыми они боялись.

"Я прыгнул в окопчик, когда стрельба началась, и залег в нем", – говорит бывший военнопленный.

Спас его морской пехотинец с позывным "Кузбасс". В том бою он получил ранение и сейчас проходит лечение в госпитале.

"Не первый раз уже такие случаи происходят, когда наших пленных толкают просто на мясо вперед идти и разминировать поля. Это не по-человечески, не по-людски", – рассказывает "Кузбасс".

После госпиталя он собирается вернуться в свое подразделение, которое продолжает держать оборону в Запорожской области под Ореховым.

Этот случай еще раз подтверждает, что враг боится прямого боестолкновения. Поэтому не гнушается ни чем, попирая и мораль и Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.