Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

ЭКОВАС допускает военную интервенцию в Нигер


AP

Экономическое сообщество западноафриканских государств допускает военную интервенцию в Нигер, но считает это "последним вариантом". Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на одного из кураторов ЭКОВАС Абдулфатара Мусу.

Тем временем, Нигерия в соответствии с введенными организацией санкциями прекратила поставки электроэнергии в Нигер, который зависел от них на 70 процентов, передает AFP. BBC, в свою очередь, отмечает, что в Ниамее и других городах свет дают на четыре часа и с большими перерывами.

Ранее в Нигере произошел мятеж, в результате которого президент Мохамед Базум был отстранен от власти. Страну возглавил генерал Абдурахман Тчиани. Военные назначили новых губернаторов. Мали и Буркина-Фасо поддержали новое руководство Нигера, добавив, что вмешательство в его дела "было бы равносильно объявлению войны" против Бамако и Уагадугу. Ряд стран Запада решил эвакуировать своих граждан из Нигера.

В России подчеркнули, что военные угрозы в адрес новых властей не помогут урегулированию ситуации. ЕС уже заявил, что готов рассмотреть запросы о военной помощи против Нигера, но их пока не было.