Возвращение из камеры смертников: история "черного вдовца"

В США суд приступает к пересмотру дела американца Томаса Рэндольфа, больше известного в прессе как "черный" вдовец. Рэндольфа приговорили к высшей мере наказания за убийство супруги. Всего же он был женат шесть раз, при этом четыре его жены умерли при странных обстоятельствах, а еще две лишь чудом остались живы. Почему в этот раз "черный вдовец" может и вовсе оказаться на свободе?

Он выбрался живым оттуда, откуда вообще не должен был возвращаться, – из камеры смертника. Томаса Рэндольфа (или "черного вдовца") приговорили к казни еще в 2017-м, но он вернулся, чтобы снова заявить: он не убивал своих жен.

Краткая история семейной жизни "черного вдовца". Первая супруга Кэтрин сбежала. Вторая – Бэкки – найдена с простреленной головой. Третья – Гейна – развелась после угроз убийством. Четвертая – Фрэнсис – и пятая – Леона – скончались вроде бы от болезней. При туманных обстоятельствах. Шестая – Шэрон – убита точным выстрелом из пистолета.

Шесть жен. Четыре мертвы. Про эту историю невероятных совпадений или хитро замаскированных убийств в Америке снимали фильмы. Все началось еще в 80-х, когда в доме Рэндольфа нашли тело второй жены. Оно было спрятано в водяной матрас, голова прострелена. Убитый горем вдовец, получивший гигантскую страховку, лишь утирал купюрами слезы, мол, как могла Бэкки такое с собой сотворить?! Детективы спохватились позже: а вдруг убил? Нашли ключевого свидетеля. Но в итоге странную смерть списали на самоубийство, вдовец был оправдан.

А жены все продолжили умирать. Следующая, Фрэнсис, скончалась во время операции на сердце. Ее тело вдовец сразу кремировал. Причем попрощаться не дал даже родной дочери. Беременная девушка считает: Рэндольф отравил маму, да все улики в пепел. Те, кто вовремя сбежали от мужа-тирана, теперь смотрят на любые случайности уже под другим углом.

Рэндольфу, пережившему 5 браков, удалось ни разу не запачкать руки. Умело ходил по грани и вдруг оступился. 2017-й. Видео очередных показаний. Рэндольф без пауз, будто репетировал, рассказывает, что в его дом ворвался грабитель. Вдовец застрелил вора, кинулся к жене, но та, мол, уже не дышала. Детективам история показалось странной: нет ни гильз в коридоре, ни пятен крови на стенах, ни следов взлома.

Выходило иначе: Рэндольф специально нанял своего приятеля Майка в качестве киллера, а когда тот выполнил заказ, взял и его на мушку. К тому же до подозрительности все это смахивало на случай со второй женой, которая тоже скончалась от пулевого. Так, за двойное убийство самого незавидного жениха приговорили к смертной казни. Годами он ждал, что вот-вот наступит темнота, но внезапно вдовца-маньяка решили выслушать еще раз.

Верховный суд решил: дело об убийстве последней жены требует пересмотра. Присяжные, вынося вердикт, не должны были учитывать прошлые браки вдовца, хотя как тут не заметишь. В итоге Рэндольфу больше не грозит смертная казнь – длинноволосому старичку – под 70. А если "черный вдовец" сможет убедить присяжных, что снова ни в чем не виноват, еще и на свободу выйдет. Лишь бы больше не женился.