Лаконичному убийце молодой супруги вынесли приговор

Прокуратура Москвы
ГСУ СК России по Москве
К 11 годам в колонии строгого режима приговорил суд 65-летнего пенсионера Николая Грубняка, признав его виновным в убийстве 30-летней супруги на востоке Москвы, сообщили в столичной прокуратуре.

Расправа произошла вечером 3 декабря 2022 года на парковке на Вешняковской улице. Пенсионер поджидал, когда красный Peugeot подъедет к дому, где он купил две комнаты в коммуналке и переписал их на 30-летнюю Веронику, но та неожиданно заявила, что ему пора съезжать, а им – разводиться. Именно третьего числа Николай и должен был забрать все вещи, однако он решил пойти по пути угроз.

Просунув переделанный из сигнального в боевой револьвер в приоткрытое окно автомобиля, Грубняк еще раз поинтересовался у Вероники, не поменяла ли она своего решения. Желаемого ответа он не услышал и тогда "слегка нажал на спусковой крючок". Выстрела мститель не ожидал, но он прозвучал.

Спасать супругу мужчина и не думал, так как посчитал, что и медики не вытащат ее с того света. Он еще два раза выстрелил в Веронику, а затем отогнал машину с телом в соседний двор, а сам скрылся. Страшную находку сделали на утро следующего дня, немногим позже задержали и Грубняка.

На допросе он кратко описал свои действия: "Подошел, выстрелил и убил". Отпираться и юлить не стал, хотя и менял некоторые показания. По его словам, расправу он учинил от обиды, что его выставили из купленных на свои же деньги комнат, а вовсе не потому, что супруга якобы завела любовника.

Прокурор потребовал для Грубняка 12 с половиной лет, суд остановился на 11, которые виновный в убийстве и незаконном ношении оружия и боеприпасов проведет в колонии строгого режима.