Усатый призвал к "тотальной перезагрузке"


Соцсети

Молдавии для выхода из кризиса нужны радикальные перемены, "шоковая терапия" и "тотальная перезагрузка", заявил лидер оппозиционной "Нашей партии" Ренато Усатый по случаю годовщины празднования Дня независимости республики. Его пост опубликован в соцсетях.

По мнению политика, Молдавией на протяжении 32 лет "в значительной степени управляли плохо".

Для выхода из кризисной ситуации Усатый считает необходимым принять новую Конституцию республики, положения которой предлагается обсудить в рамках общенационального консультативного референдума.

Политик убежден, что "тотальная перезагрузка" Молдавии на основе нового Основного закона сделает ее сильнее, в том числе экономически, даст возможность стабильно развиваться, выведя интересы граждан на первый план.

"Республика Молдова будет по-настоящему независимой и сильной только тогда, когда обретет вектор национального развития в качестве фундамента", – подчеркнул Усатый.

32-ю годовщину провозглашения независимости Молдавия отмечает 27 августа. В этот день в 1991 году первый избранный парламент республики проголосовал за принятие декларации о независимости, напоминает РИА Новости.

Президент Молдавии Майя Санду в марте прошлого года подписала заявку о вступлении страны в ЕС. Глава молдавского МИД Нику Попеску в июле года нынешнего сообщил, что Кишинев выполнил только три из девяти рекомендаций Еврокомиссии, необходимых для ведения соответствующих переговоров. Правда, он добавил, что остальные выполнены более чем на 50%.

Что касается отношений с Россией, Санду ранее заявила, что между Кишиневом и Москвой никогда не было взаимоуважения. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти слова ложью.