Индия вернет себе название, которого ее лишила Британия

Власти Индии могут попытаться вернуть стране ее историческое название "Бхарат" – так страна называется на языке хинди. Соответствующие поправки в конституцию готовится рассмотреть парламент страны.

Об этом сообщило издание The Economic Times со ссылкой на источники. В соцети X об этом также написал член парламента от партии Индийский национальный конгресс (крупнейшая оппозиционная партия в стране) Джайрам Рамеш.

По его словам, первая статья Конституции страны может после корректив, инициируемых правящей право-националистической Индийской народной партией, начинаться со слов: "Бхарат, ранее известный как Индия, является союзом штатов…". Ранее офис президента страны разослал приглашения на прием 9 сентября по случаю саммита Большой двадцатки от имени "президента Бхарата".

Сейчас в конституции используются оба названия в зависимости от языка – "Индия" на английском и "Бхарат" на хинди. Если будут внесены поправки, на английском страну также начнут официально называть "Бхарат". Отметим, что хинди владеют менее половины населения многонациональной страны, а фактическим языком межнационального общения является английский.

По информации источников The Economic Times, внесение соответствующей резолюции планируется на специальной сессии парламента, назначенной на период с 18 по 22 сентября. Один из парламентариев — сторонников переименования заявил изданию, что древнее название страны появилось еще в санскритских текстах, а название "Индия" является колониальным и "символом рабства".

При этом именно аббревиатуру I.N.D.I.A использует оппозиционный левоцентристский альянс из 26 партий по главе с Индийским национальным конгрессом, который надеется нанести поражение правящей Индийской народной партии на выборах в парламент в 2024 году.