Забудьте о мечте: президент Грузии не собирается в отставку из-за импичмента


AP

Из-за возможного импичмента уходить в отставке президент Грузии Саломе Зурабишвили не собирается. "Я никуда не ухожу, – заявила она. – Я там, где должна быть".

Саломе Зурабишвили заявила, что все должны забыть мечту о ее отставке, обыграв при этом название правящей в стране партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия", которая и запустила процедуру импичмента главе государства. Причиной для запуска процедуры импичмента стала поездка Саломе Зурабишвили для встречи с президентами Франции Эммануэлем Макроном и Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, а также с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Из этой поездки, как признавалась сама Зурабишвили, она вернулась счастливой тем, что все ее встречи в Европе состоялись. Но грузинское правительство ей отказало в этом европейском визите, поясняет ТАСС.

Фактически Саломе Зурабишвили нарушила Конституцию государства, которое возглавляет. По Конституции Грузии, президент во внешней политике может осуществлять представительские функции только с согласия кабинета министров.

Для запуска процедуры импичмента нарушившего Основной закон президента Грузии нужно 50 голосов. "Грузинская мечта" планирует направить иск в Конституционный суд страны о нарушении Конституции главой государства. Если Конституционный суд придет к положительному решению, то у парламента будет две недели, чтобы проголосовать за импичмент Саломе Зурабишвили.

При этом "Грузинской мечте" надо набрать две трети голосов депутатов, то есть сто голосов членов парламента из 150. Сейчас парламентское большинство обладает 84 голосами, также поддерживают импичмент четверо депутатов, представляющие "Европейских социалистов". А вот крупнейшая оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" импичмент Зурабишвили поддерживать не будет.

Зурабишвили стала президентом Грузии при поддержке "Грузинская мечты". Разлад между грузинским правительством и президентом начался после начала Россией специальной военной операции на Украине. Зурабишвили подвергла жесткой критике правительство, отказавшееся вводить односторонние санкции против России, отказалось вводить визы для россиян и возобновившее авиасообщение между Москвой и Тбилиси. Грузинское правительство обвинило в ответ грузинского президента в поддержке оппозиции.