Тема:

Главные события 2 часа назад

Венгрия приветствует слова Путина о событиях 1956 года


РИА Новости

Правительство Венгрии приветствует слова президента России Владимира Путина о том, что ввод советских войск на венгерскую территорию в 1956 был ошибкой. Об этом сообщил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

Государственный деятель отметил, что слова российского лидера — продолжение хорошей практики, начавшейся в 1991-1992 годах. Было бы неплохо, считает Гуйяш, если бы слова Путина появились в российских учебниках истории. Глава канцелярии премьер-министра не просто так об этом упомянул. Дело в том, что появившееся в России новое учебное пособие для 11 классов школы вызвало в Венгрии бурную реакцию. В книге говорится, что в 1956 году в стране начались демонстрации протеста. Митингующие критиковали правительство и его просоветскую направленность. Участники протестов требовали выхода Венгрии из Организации Варшавского договора

Президент России, выступая на Восточном экономическом форуме, обратил внимание на то, что часть политики Советского Союза в 1956 году была ошибочной и вела к напряжению отношений. Владимир Путин также подчеркнул: нельзя ничего делать в сфере внешней политики, что идет в противоречие с интересами других народов.

Стоит отметить, что президент СССР Михаил Горбачев, а затем президент России Борис Ельцин также оценивали трагические события 1956 года как вмешательство во внутренние дела Венгрии.