Почему мощи Ильи Муромца хотят перевезти из Киево-Печерской лавры в Ватикан

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Выяснилось, что мощи Ильи Муромца и еще нескольких святых из Киево-Печерской лавры планируют переправить в Ватикан. Собственный корреспондент ВГТРК в Бельгии Анастасия Попова объяснила, чем вызвано желание Запада забрать православные святыни.

Анастасия напомнила, что подобные случаи происходили во все времена. Запад цинично пользовался сложным положением других стран и стремился забрать все себе. По словам журналистки, в 2003 году в Ираке западная коалиция в спешке вывозила всевозможные ценности.

"Это было всегда, это происходит и сейчас. В том же Лувре выставлены иконы византийской эпохи, вывезенные уже из Киева. Это была сверхсекретная операция, которая, как говорили в Лувре, была согласована с министром культуры Франции. Она уговаривала украинцев отдать эти иконы под соусом того, что их хорошо хранить и охранять", – рассказала Анастасия Попова.

Она добавила, что всего было вывезено шестнадцать икон. Из них одиннадцать икон хранятся в запасниках на севере страны, а пять выставлены в Лувре. Их обещают вернуть, как только спецоперация завершится, но, по мнению Анастасии Поповой, этого может и не произойти.

"Тот же директор Лувра заявляет, что в 2027 году в Лувре откроется отдельный зал, посвященный византийскому и древнехристианскому искусству. И как раз эти иконы были бы там очень кстати. Так что насколько они захотят потом все отдать – это большой вопрос. Поэтому и вывозятся ценности, как говорится, "под шумок", чтобы увезти все самое ценное и хранить у себя. Ничего нового", – заключила собственный корреспондент ВГТРК в Бельгии.

Что о намерении увезти мощи думают современные потомки богатыря Ильи Муромца? Как к происходящему относятся священнослужители? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "Малахов". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".