Шахназаров рассказал о популярности российских фильмов за рубежом

Народный артист России Карен Шахназаров рассказал о популярности советских и российских фильмов у иностранцев.

По его словам, на платформе YouTube есть канал "Мосфильма", который был основан в 2010 году. За это время канал набрал три миллиарда просмотров.

"За 2023 год в России 225 миллионов просмотров, на Украине – 77 миллионов. Думаю, что на Украине очень многие хотели бы эту штуку прикрыть, но они этого не могут сделать, потому что закрыть YouTube они не могут", – заявил Шахназаров в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Он добавил, что в США картины на YouTube-канале "Мосфильма" набрали 13 миллионов просмотров, в Германии – 11 миллионов, в Индии – 4 миллиона, в Латвии – 4,5 миллиона.

Режиссер рассказал, что россиянам нравятся комедии, например, "Иван Васильевич меняет профессию", а у зрителей в дальнем зарубежье больше популярны военные фильмы.

"Естественно, мы не одни на YouTube. Первое место – Warner Bros. (7 миллиардов просмотров), второе место – Universal Pictures (5,5 миллиарда), третье место Sony Pictures (5 миллиардов). На четвертом месте "Мосфильм" (почти 3 миллиарда). На пятом месте 20th Century Studios (2,8 миллиарда просмотров) и Walt Disney (2 миллиарда)", – отметил режиссер.

Шахназаров также рассказал, что количество картин, которое опубликовано у "Мосфильма" на YouTube, почти в два раза меньше, чем у тех, кто занимает первые три места. Например, у "Мосфильма" на платформе 1400 картин, а у Warner Bros. – 2600 фильмов.

"В сегодняшней ситуации, когда культура полностью закрыта в недружественных и дружественных странах, потому что многие дружественные страны опасаются, что их начнут бойкотировать на культурном уровне, канал "Мосфильма" – единственный канал, который является реальной мягкой силой. Это единственный реальный канал, который обладает неким влиянием на мировую общественность", – добавил режиссер.