Тема:

Спецоперация России 36 минут назад

В Керчи поймали мужчину, который шпионил за российскими военными


ФСБ России

В пятницу, 29 сентября, появились данные о задержании крымчанина, который подозревается в сотрудничестве с иностранными спецслужбами.

По информации Центра общественных связей ФСБ России, фигурантом расследования стал 45-летний житель Керчи.

Контрразведчики установили, что мужчина с помощью интернет-мессенджера по собственной инициативе вышел на представителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

После этого по заданию ГУР злоумышленник проводил сбор данных о российской армии. В частности, фотографировал и снимал на видео военную технику, следовавшую в направления зоны проведения специальной военной операции. Полученные данные пересылались противнику.

"Отправлял в чат-боты интернет-мессенджеров, используемых украинскими спецслужбами для сбора разведданных, информацию, которая могла быть использована против безопасности Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Действия задержанного квалифицированы по статье о государственной измене в форме шпионажа.

Напомним, что накануне в ФСБ заявили о задержании в Севастополе "коллеги" керченского шпиона – мужчина также работал на ГУР и выполнял задание по сбору сведений о строительстве фортификационных сооружений в Крыму.

Шпион стал сотрудничать со специальными службами противника в инициативном порядке в тот момент, когда скрывался от мобилизации в одной из стран СНГ.