Форум свободной России: даже Арестовича покоробило

Очередная сходка наших беглых. Пещерная русофобия.

Ну, как же мы это любим... Всю нашу эмигрантскую пену, что орет "Слава Украине! Героям слава!", мечтает сделать непременно свободной (а какой же еще?), но обязательно через ее военное поражение и даже путем так называемой "дерашизации"... Вам смешно? Да ведь это целый проект! Дерашизация. Именно с такой модальностью прошла 1-2 октября в Таллине пятая конференция Форума свободной России, названная антивоенной. Но какие имена в числе участников! Политиками представлялись Гарри Каспаров, Леонид Гозман, Геннадий Гудков, Илья Пономарев, Владислав Иноземцев, Сергей Алексашенко... Затесался туда в качестве эксперта и бывший советник администрации президента Украины Алексей Арестович, самозванец от крымских татар Рефат Чубаров, неприкаянный Евгений Киселев (с Украины) в компании с экоактивисткой Евгенией Чириковой из Химкинского леса. А еще художница, писательница и волонтерка Катерина Марголис. Из Венеции.

Общий утвержденный лозунг: "Победу – Украине! Свободу – России!". То есть на широкую ногу. Из резолюции Форума свободной России от 1 октября: "Мы считаем, что современная санкционная политика стран свободного мира может быть скорректирована в лучшую сторону с тем, чтобы приблизить нас всех к желанной цели – победе Украины и последующему освобождению России. Мы убеждены в том, что война путинской России против Украины подпитывается не только чисто военным ресурсом, но и иными (интеллектуальным, финансовым) ресурсами. Наша задача – обескровить путинский режим, лишив его этих ресурсов".

Речь идет о поощрении эмиграции из России. Но пускать на Запад россиян следует лишь с клятвой верности и обязательно после отречения: "Условиями для беспрепятственного въезда в страны свободного мира для россиян должны стать публичное отречение от путинизма, объявление войны преступной клике и безусловное признание территориальной целостности Украины".

А дальше – самое интересное. Позволено все: "Война диктует свои правила, в том числе и правила политической борьбы. То, что считалось неприемлемым в мирное время, становится допустимым и даже необходимым сейчас".

Допустимы и даже необходимы насилие и диверсионная деятельность на территории России, составление списков врагов среди политиков, военных, журналистов. И все – под нацистским лозунгом "Слава Украине! Героям слава!" Уж на что циничен Арестович, но и его покоробило от "Слава Украине" из этих уст. Мол, не ваши эти лозунги. "Вообще, с моей точки зрения, вы это можете делать, но вы не обязаны. Мне эта дрессировка не нравится. Это чисто украинская история", – сказал он.

Для краски – от Евгения Киселева, которого многие и не вычислят: "Я знаю людей, которые по-прежнему двусмысленно или уклончиво отвечают на вопрос, чей Крым. Я знаю людей, которые на вопрос, считаете ли вы Путина преступником, начинают рассуждать о презумпции невиновности. А я плевал на презумпцию невиновности, я считаю, что Путин – преступник, а Крым – украинский".

Публика разношерстная, унылая и, в общем-то, какая-то омертвевшая. Американец Гарри Каспаров с плохо структурированной словесной белибердой: "Мне кажется, если говорить про генетический код, то это, конечно, не советскость, а имперскость. Только тотальный военный разгром дает нам шанс на то, что этот имперский вирус как-то там выйдет из организма. Последовательность шагов разнообразна, но я знаю первый шаг – украинский флаг в Севастополе. Это первое, что должно начать отрезвлять людей".

И, наконец, обещанный "десерт" – программа дерашизации от Катерины Марголис, что из Венеции. Под песни загорелых гондольеров о чем вообще думать слегка неопрятной даме? Ну, конечно, о дерашизации тех русских, которые выбирают свободу в мире единственной на Земле цивилизации: "Люди с русским миром в голове, где бы они ни жили, продолжают транслировать те же нарративы, продолжают быть опасны, они очень страдают сейчас под санкциями, что лишены доступа к кредитным карточкам, сервисам и комфортным вещам цивилизации. Чтобы туда вернуться, нужно пройти программу дерашизации, которую можно спрограммировать, ты прослушаешь определенный курс, пройдешь определенный тест и получишь обратно доступ к своей банковской карточке, сможешь платить репарации. Удобно".

Вот, собственно, и все, что нужно знать о Форуме свободной России. Да, они там еще формируют свои силовые структуры на будущее. Смехотворно. О том, как проходит процесс дерашизации, интересно было бы послушать мнение наших известных релокантов, обосновавшихся в Израиле: Максима Галкина, Андрея Макаревича, Анатолия Белого... Каково им там сейчас?