Тема:

Главные события 8 минут назад

Магадан обеспечен: Володин о тех, кто желал победы Киеву, и вернулся в Россию

Тому, кто уехал из России и совершил подлые поступки, радуясь выстрелам по российской территории, "желая победы нацистскому кровавому киевскому режиму", лучше не возвращаться. "Здесь его не только не ждут, но если он приедет сюда, Магадан ему обеспечен", – подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Володин продолжил, что нужно быть честными "перед теми ребятами, которые воюют, погибают за свою страну, за безопасность наших граждан". По его словам, депутатам надо активнее обозначать свою позицию, не отмалчиваться по острым вопросам, демонстрировать свою гражданскую позицию. Председатель Думы добавил, что и среди депутатов много "растревоженных душ", которые переживают о релокантах: мол, "испугались, но они такие, ну а куда мы без них?"

"Но, как вы видите, без них‑то дышать стало лучше, – цитирует Володина думская пресс-служба. — А если вот так начинают мигрировать из государства в государство: приехали, сапоги там поцеловали, деньги, заработанные здесь гражданами Российской Федерации, заплатили, чтобы им паспорта оформили, а потом их и оттуда выдворили, и они потом сюда прикатились, — нам они не нужны".

По мнению Володина, релоканты должны это понимать. Он считает, что раз уж они покинули Россию, то должны сидеть там, куда уехали, надеть военную форму и теперь "защищать ту страну, которую они выбрали для себя родиной". Председатель Думы предложил этим людям показать, как они любят "свою новую родину".

"А если так же попытаются ее предать, кому нужны?" — задал Вячеслав Володин риторический вопрос.

Вячеслав Володин также назвал виновников в обострении палестино-израильского конфликта. Это страны Запада, которые поставляли на Украину оружие. Имена виновных очевидны, констатировал спикер Думы. Это президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц.

"США вместе с Брюсселем наводнили оружием Украину, а руководство Украины, те, кто у них там управляет всем, взяли и перепродали его в страны Ближнего Востока", – пояснил Володин эту мысль.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков также высказался о релокантах, которые опасаются возвращаться в Россию из Израиля после обострения палестино-израильского противостояния. Песков подчеркнул, что для них Россия – Родина, а как их Родина может угрожать? При этом речь идет о релокантах в целом, а не о таких отдельных россиянах, как бывший глава Роснано Анатолий Чубайс, который поставил компанию на грань банкротства.