Получающих "паспорта демократии" предупредили о последствиях


AP

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал информацию СМИ о предложении депутатов Европарламента выдавать уехавшим из РФ "паспорта демократии".

Депутат отметил, что, хотя Россия всегда готова принимать своих "заблудших сыновей", но тех, кто предал свою страну в обмен на "бочку варенья, корзину печенья и "аусвайс"", ждет ответственность по закону. Пискарев не уточнил, какое именно законодательство будет применяться в данном случае, а также каким образом будет устанавливаться факт правонарушения.

Депутат при этом предположил, что "паспорта демократии" достанутся лишь тем, кто "проявит себя усердием в очернении родной страны и помощи западным спецслужбам".

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости проверить по статье Уголовного кодекса о госизмене уехавших из РФ граждан, которые поддерживали позицию властей Украины и финансировали ВСУ, а теперь хотят вернуться на родину. А президент РФ Владимир Путин высказывал мнение, что в отъезде граждан из страны ничего плохого нет, они могут жить "так, как считают нужным".