"Пацифисты", осудившие СВО, радуются истреблению палестинцев

Никто не оправдывает зверства 7 октября, когда диверсионные группы ХАМАС вторглись на территорию Израиля и учинили небывалый в этой стране погром, убивая мирных людей без разбора, но когда министр обороны Израиля Йоав Галант говорит о "нелюдях в человеческом обличье" и дает армии соответствующее напутствие, это означает, что что в битве с палестинцами можно все.

Интересные метаморфозы происходят сегодня с теми, кто некогда претендовал у нас на моральное лидерство, на то, чтобы утверждать стандарты свободы и параметры демократии. Важно и то, сколь такое понятие, как "патриотизм", стало вдруг естественным для тех, кого еще не так давно от него буквально воротило. Люди, сделавшие себя в России, получившие образование, заработавшие деньги и славу, сегодня вдруг стали патриотами. Но не России, а Израиля.

"Желаю удачи нашим бойцам и считаю часы и дни до нашей победы", – говорит Андрей Макаревич (внесен в реестр иноагентов).

"Мы с Аллой, наши дети хотим поддержать израильский народ в эту действительно тяжелую, трудную минуту. Это большое горе. И, конечно, мы гордимся тем, что имеем теперь отношение к такой сплоченной нации. Вы себе не представляете, какая гордость у меня сейчас за эту маленькую страну, которая в таком едином порыве встала на свою защиту", – признается Максим Галкин (внесен в реестр иноагентов).

Раньше в патриотизм как таковой люди этой тусовки только что не плевали. Характерны здесь цитаты из Ксении Лариной – обозревателя радиостанции "Эхо Москвы" – ныне находящейся за пределами России. Это за февраль 2014 года, чтобы было понятно, что говорилось еще относительно недавно: "От слова "патриотизм" тошнит уже какими-то червяками и вишневыми косточками. Всем самым чудовищным в человеке мы обязаны патриотизму. Патриотизм сам по себе является религией вчерашнего дня, религией мертвых. Патриотизм отвратителен".

Теперь Ларина – патриот сразу двух стран. "Израиль и Украина ценою страшных потерь, ценой жизней своих граждан пытаются спасти мир от крушения, спасти цивилизацию от нашествия варваров", – говорит она.

И еще один момент. Отвечать на зверства ХАМАС в отношении евреев нормально, а отвечать на зверства украинских нациков в отношении русских Донбасса – это преступление.

"Смотрю на кадры удара Израиля по сектору Газа и испытываю кровожадное злорадство: давай, ЦАХАЛ, врежь еще этим ублюдкам, тем, кто уже захватил в плен, нет, на самом деле просто похитил несколько сотен мирных людей, кто выпустил по Израилю уже сотни ракет. Вообще-то, желание мести — это ужасное чувство. Это такое чувство, которое я совершенно не хочу испытывать. Но испытываю", – сказала историк Тамара Эйдельман.

Алексей Венедиктов (внесен в реестр иноагентов) – туда же: "Теперь будет без пощады. Ну, и правильно".

Призывы к беспощадности в этой некогда пацифистской среде стали нормой. "Сегодня я все чаще слышу: никакого снисхождения, никакого сожаления. Это мы слышим и со стороны Израиля, и со стороны Украины. И, в общем, мы понимаем их право на это", – заявил Дмитрий Быков (внесен в реестр иноагентов).

За комментарием мы обратились к писателю Захару Прилепину. Он уже столько на этом пути прошел, что уже явно эксперт первой величины. "Безусловно, у этих людей те самые пресловутые двойные стандарты. Конечно же, они никак не реагировали на унижение и уничтожение людей, находящихся и проживающих ы Донбассе. Там происходило ровно то же самое. Военное нападение на людей, которые проголосовали на референдуме за тогда даже не отделение, а автономию в составе Украины, за что их начали натурально бомбить. И это не вызвало ни у кого никакого раздражения из числа тех людей, которые сегодня так переживают, например, об Израиле. Когда было сожжение людей 2 мая в Одессе, которое привлекло огромное количество ополченцев в тогда еще, по сути, несостоявшееся ополчения, тоже не было никакой реакции. А сейчас реакция просто необычайная. Но я счастлив, что мы дожили до тех времен, когда двойное, тройное дно этих людей стало очевидным для всех. Потому что я об этом очень давно говорил. С этими людьми я находился в непрестанном сражении. Года примерно с 1991-го. И вот мне на этой бесконечной русско-либеральной войне мне мозг уже проели весь. Но неожиданно спустя 33 года случилось это озарение, когда все одежды пали и с этими людьми стало все ясно", – отметил Захар Прилепин.

Израиль тем временем готовит масштабную военную наземную операцию, в ходе которой неизбежно пострадают не только боевики ХАМАС. И вот то, что мы уже в данном случае не услышим.

"Атаки на мирное население недопустимы, кто бы их ни совершал и какими бы целями ни оправдывал", – заявил политик Илья Пономарев.

"Мне рассказывали, что израильская военщина прежде, чем начать обстрел какого-то объекта, где отсиживались боевики, оповещала живущих в этом доме мирных граждан. Как? Да по телефону. Израильская разведка имеет в своем распоряжении все номера. Оповещала за очень короткое время, чтобы только успели скатиться по лестнице. Так вот теперь этого делать не будут, что, я считаю, правильно и давно пора"", – говорит, в свою очередь, поэтесса Алла Боссарт.

Еще раз. Никто не оправдывает зверства 7 октября, когда диверсионные группы ХАМАС вторглись на территорию Израиля и учинили небывалый в этой стране погром, убивая мирных людей без разбора, но когда министр обороны Израиля Йоав Галант говорит о "нелюдях в человеческом обличье" и дает армии такое напутствие: "Я объявляю полную блокаду Газы. Никакого электричества. Никакой еды. Никакого топлива. Никакой воды. Мы сражаемся с человекоподобными животными и будем действовать соответствующе", это означает, что в битве с палестинцами можно все. Все – без каких-либо ограничений и соразмерностей. Пугает еще и то, что с обеих сторон (и ХАМАС, и Израиль) возвращают в практику принцип коллективной ответственности, когда наказывают всех за действия некоторых.

Соединенные Штаты с этим согласились, не поперхнувшись. Европа полностью переобулась. Если раньше российские бомбардировки украинской энергетической инфраструктуры в ответ на подрыв Крымского моста Урсула фон дер Ляйен характеризовала так: "Нападение России на гражданскую инфраструктуру – военное преступление. Отключение мужчин, женщин, детей от воды, электричества и отопления в наступлении зимы – акты чистого террора и военные преступления", то сейчас все с точностью до наоборот. Руководитель пресс-службы Еврокомиссии Эрик Мамер, когда ему напомнили слова Урсулы фон дер Ляйен, сказал, что это – другое: "Израиль находится в ситуации, когда он защищает себя в очень сложных условиях. Мы здесь не можем оценивать необходимые действия Израиля в борьбе против террористов ХАМАС".

То есть Израиль со своими соседями ведет тотальную войну – миллионы жителей сектора Газа ответят за атаку ХАМАС по полной и даже больше. Почему нам такие методы все же как-то не очень близки?

"Русскому человеку в любом случае это должно быть непонятно, – считает Захар Прилепин. – Давайте вспомним, какое количество было у нас столкновений и бунтов разнообразных с народами, населяющими Россию. Якуты, башкиры, калмыки... Каких только ни было сложностей. Да и в недавние времена – чеченский, скажем, народ. И у нас некоторые неразумные граждане, которые якобы считаются самыми русскими, они призывали чуть ли не зачищать территории, всех их там вывозить за пределы страны. Слава Богу, наша богом данная власть говорила, что нет, прекратите, мы снова обнимемся с этим народом и будем вместе вершить великие дела. Так и произошло. У русских, у имперского народа так и происходит".