Захарова назвала решение ПАСЕ свидетельством деградации Совета Европы


riamediabank.ru

Свидетельством деградации Совета Европы назвала официальный представитель МИД России Мария Захарова резолюцию ПАСЕ от 13 октября. Она оценила ее как русофобскую и не имеющую юридической силы для российской стороны. Захарова подчеркнула, что в голосовании по резолюции приняло участие 43 члена Парламентской ассамблеи Совета Европы, что составляет всего 15% от ее списочного состава.

Резолюция называется "Изучение правомерности и законности сделанного лично для действующего президента Российской Федерации исключения в отношении ограничения сроков пребывания в должности". В опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства заявлении поясняется, что этот политизированный документ воспроизводит тенденциозные выводы Венецианской комиссии Совета Европы от 23 марта 2021 года. Они критикуют внесение поправок в российскую Конституцию, снимающих временные ограничения для кандидатов на пост главы российского государства. Более того, Мария Захарова подчеркнула, что реформа российского законодательства была одобрена по итогам всероссийского голосования 25 июня – 1 июля 2020 года. Тиражируемые ПАСЕ антироссийские призывы не только игнорируют выраженную на референдуме волю российского народа, но и "наглядно демонстрируют истинный уровень политической культуры и аналитического мышления" авторов и сторонников резолюции.

По словам официального представителя МИД России, принимаемые в Страсбурге русофобские документы говорят о продолжающейся деградации Совета Европы и политиков в странах так называемого "коллективного Запада". Резолюция, добавила Захарова, это очередной вброс, который является частью информационной войны Вашингтона и Брюсселя, элементом вмешательства в российские внутренние дела со стороны недружественных государств.

Захарова задала ряд риторических вопросов в связи с этим. Например, можно ли ожидать объективности от людей, которые считают современную Украину "демократией"? Или от тех, что поддерживают Владимира Зеленского после его встречи с преступником-нацистом в канадском парламенте?

Совершенно ясно, что ПАСЕ придерживается порочной логики двойных стандартов, констатировала Мария Захарова.

В марте 2022 года Россия вышла из Совета Европы и из Европейской конвенции по правам человека. Москва заявила, что будет выполнять только те решения ЕСПЧ, которые не противоречат российской Конституции. После российской ноты о выходе из состава организации Россия была исключена из членов Совета Европы и членов ПАСЕ.