Тема:

Фильм "Чебурашка" 2 недели назад

Лауреатов премии "ТЭФИ-KIDS" объявили в Москве

Проект поощряет наиболее значимые работы для детской аудитории. В этом году на соискание премии было подано более 200 заявок из 20 городов.

Лауреатов Российской национальной премии в области детского кино и телевидения "ТЭФИ-KIDS" 2023 объявили в Москве. Проект поощряет наиболее значимые работы для детской аудитории. О лауреатах расскажет Мария Трофимова.

Фильмы, анимация, сериалы, программы. Детское телевидение – вещь серьезная. Его делать гораздо сложнее, считают создатели. Но им это удается. За последние пять лет детский контент уверенно развивается.

"Если посмотреть шире, то сегодня есть несколько наших работ – это "Маша и медведь" и "Смешарики", которые популярны во многих странах мира. Причем, как главные ньюсмейкеры, в том же Китае, в той же Европе, идет такое нашествие наших уникальных работ", – говорит президент премии "ТЭФИ-KIDS", вице-президент академии Российского телевидения Александр Митрошенков.

А пока лучшие и наиболее значимые работы в сфере детского, юношеского, семейного кино и телевидения России представляют на "ТЭФИ-KIDS". В этом году на соискание премии было подано более 200 заявок из 20 городов.

"Заинтересовать маленького зрителя, оставить его у телеэкранов и еще оставить потом в памяти какие-то важные вещи. И это работа реально в долгую, результаты этого мы увидим через некоторое время", – считает генеральный директор фонда Академии Российского телевидения Этери Левиева.

Творческих идей, тем и качественного материала с каждым годом все больше, говорит выпускающий режиссер сериала "Умка" Татьяна Киселева. История о дружбе, связи поколений, бережном отношении к природе, родным – среди финалистов.

"Мы очень много рассказываем про Арктику, про традиции, которые там есть и сами очень много узнали пока делали", – заявила Татьяна Киселева.

Помимо "Умки" от "Союзмультфильма" в финал вышли еще два проекта "Чинк: хвостатый детектив" и "Чебурашка". История о непоседливом зверьке стала лучшей в номинации полнометражный фильм для детей и семейного просмотра.

"Чебурашка" объединяет поколения: его любили бабушки, дедушки, родители, его любят дети сейчас. Есть некий феномен в самом персонаже", – заметила генеральный продюсер "Союзмультфильма" Юлия Осетинская.

Лучший анимационный фильм – "Три кота и море приключений". Лучшим детским телеканалом стал "Мульт". Колыбельная "Спят усталые игрушки" композитора Аркадия Островского к передаче "Спокойной ночи, малыши!" удостоена награды в номинации "Лучшая музыка для программы".