Больше не Херота: в Сочи переименуют реку


Соцсети

Название небольшой речки в Адлерском районе стало камнем преткновения для властей и жителей региона. Бюрократические процедуры привели к тому, что за последние несколько лет топоним несколько раз менял свое название.

Горная река исторически называется Хорота. Она образуется слиянием двух рек – Большая Херота и Малая Херота – имеет длину всего 14 км и впадает в Черное море. В 2020 году она еще называлась Херота и это неблагозвучное название собирались поменять на историческое.

Поменяли на указателях, но в 2023 году выяснилось, что есть разночтения в реестрах наименований географических объектов. Поэтому установили новые-старые указатели "Река Херота", так, как указано в федеральном реестре ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД".

Но дело на этом не завершилось. 31 октября Адлерский районный суд принял решение о внесении переименования речушки в государственный каталог географических названий. Инициатором обращения в суд ради исторической справедливости стала ученый секретарь Сочинского географического общества Альвина Вальченко.

Суд удовлетворил ее требование и обязал Росреестр внести необходимые изменения. Херота стала снова Хоротой.