Тема:

Ситуация на Украине 53 минуты назад

На Украине запретили видеосервисы с российскими фильмами

"Запойный" просмотр ТВ несёт риски для здоровья.

"Запойный" просмотр ТВ несёт риски для здоровья.
Фото Pexels.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил вещание в стране еще 16 российских видеосервисов. Поводом для блокировки стало то, что эти ресурсы предоставляли доступ к российским телеканалам и фильмам.

В ведомстве пояснили, что попавшие под ограничения видеосервисы не соответствовали требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины. Указанные ресурсы не отвечают требованиям раздела XI закона "О медиа", а значит, не могут транслироваться на территории страны.

Закон "О медиа" вступил в силу на Украине в конце марта. Он наделяет медиарегулятора правом штрафовать все виды СМИ, направлять им обязательные для исполнения предписания, запрещать работу интернет-СМИ на 14 дней без решения суда, а также отменять регистрацию печатных СМИ.

Летом президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, запрещающий ввоз печатной продукции из России и Белоруссии на территорию Украины.

Ранее постпред России в ООН Василий Небензя заявил, что "отменить" российскую культуру не получится, а русский язык становится мощным объединяющим фактором.