Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 43 минуты назад

"Беженку Меркель" хотят выдворить из Германии


GLP

Политики в Германии призывают лишить палестинскую девушку Рим Сахвиль, которую журналисты окрестили "беженкой Меркель", немецкого гражданства и выслать из страны.

Причиной стало выступление Сахвиль в соцсетях, где она опубликовала пропалестинский лозунг "От реки до моря Палестина будет свободна". Под этим подразумевается объединение сектора Газа с Палестиной посредством захвата ряда территорий Израиля. Страница Сахвиль сразу же была закрыта.

Негативная реакция со стороны германских политических кругов последовала незамедлительно. Так, депутат бундестага Экхардт Реберг заявил, что девушка обманным путем получила гражданство через натурализацию. "Тот, кто как Рим, не разделяет наши ценности, не может стать немцем или оставаться им", – подчеркнул парламентарий.

С Ребергом солидарен лидер фракции консерваторов в бундестаге Торстен Фрай. По его мнению, правительство должно придерживаться принципа: для антисемитов и сторонников ХАМАС немецких паспортов нет, немецкое гражданство может быть предоставлено только тем, кто поддерживает право Израиля на существование.

Генеральный секретарь Свободной демократической партии (СвДП) Линда Тойтеберг напомнила, что защита жизни евреев и права Израиля на существование являются одной из неотъемлемых ценностей Германии. "Любой, кто не разделяет эти ценности, должен иметь проблемы в нашей стране", – приводит слова Тойтеберг РИА Новости.

Палестинская девушка Рим Сахвиль прославилась в 2015 году, когда встречалась в прямом эфире с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и расплакалась перед глазами телезрителей. Сахвиль признали своеобразным символом европейской миграционной политики. Она получила немецкое гражданство в феврале текущего года.

Власти ФРГ запретили лозунг "От реки до моря Палестина будет свободна" с момента обострения ситуации на Ближнем Востоке. Он приравнивается к нацистским призывам, за его публичное использование можно понести уголовную ответственность.