Тема:

Ситуация на Украине 37 минут назад

Украинская таможня упростила ввоз техники для ВСУ

Государственная таможенная служба (ГТС) Украины одобрила процедуру упрощенного ввоза на территорию страны военной техники и ряда других товаров из стран Евросоюза и НАТО.

Теперь вместо обычной таможенной декларации будет использоваться так называемая "Форма 302", как в государствах, входящих в ЕС и Североатлантический альянс. Правда, сначала Киеву нужно будет заключить договоры с соответствующими странами о возможности применения данной формы на их территории.

Изменения в работе украинской таможни предусмотрены постановлением украинского правительства о внедрении стандартов ЕС и НАТО в ходе таможенного декларирования военной техники для ВСУ.

Как сообщается на сайте ГТС, это важный шаг в направлении приближения законодательства Украины к стандартам ЕС и Североатлантического блока. Он позволит украинским войскам оперативнее перемещать через границу военную технику и другие необходимые грузы.

Закон об упрощении ввоза военной техники из стран ЕС и НАТО Верховная рада Украины приняла в августе. Документ также предполагает отмену разрешений для перемещения через границу лекарств, в том числе содержащих наркотические вещества, а также продукции с ГМО.