Тема:

Главные события 1 час назад

На форуме "Россия" открылись экспозиции Минстроя и Минтранса


riamediabank.ru

Масштабные проекты, достижения и перспективы развития транспорта и строительного комплекса нашей страны презентовали на международной выставке-форуме "Россия".

Посетителей на выставке все больше. Организаторы посчитали: начиная с 10 ноября на выставке провели 1 375 экскурсий. В составе таких групп было больше 28 тысяч человек, из них почти 10 тысяч детей.

В центре внимания сегодня развитие транспорта и строительства. В павильоне №15 открылись экспозиции "Строим будущее", где рассказывается о перспективах строительной отрасли, и "Россия в движении". Там – современные локомотивы, самолеты, новые порты и аэровокзалы.

Как рассказал глава Минтранса Виталий Савельев, несмотря на санкции, российские авиакомпании работают успешно.

"В этом году мы перевезем, в соответствии с поручением президента, больше 100 миллионов пассажиров. Это довольно существенный объем. В следующем году мы ждем, что МС-21 шесть самолетов передаст "Аэрофлоту", "Сухой Суперджет" уже обновленной версии в следующем году также мы ждем 22 машины. Большую часть получит компания "Россия" группы "Аэрофлот", шесть самолетов планирует получить авиакомпания "Аврора" – рассказал министр.

В следующем году, отметил Савельев, на субсидирование полетов по России для авиаперевозчиков будет выделено 25 млрд рублей. Еще одна цифра: по итогам этого года Минтранс прогнозирует рост грузооборота морских портов до 900 миллионов тонн. Особое внимание – и перспективным скоростным линиям.

"На сегодняшний момент идет обсуждение по высокоскоростному движению, готовится финансовая модель проекта. в ближайшее время правительством должно быть принято решение по концепту. Но, кроме этого, есть еще и скоростное движение до 200 км/ч, на выставке можно посмотреть новые вагоны", – заявил глава РЖД Олег Белозеров.

В 15-й павильон посмотреть на транспорт будущего весь день идут тысячи посетителей. Нам тоже удалось ознакомиться с экспозицией – инфраструктура, логистические проекты от Калининграда до Камчатки, модель Крымского моста, а с помощью симулятора можно совершить виртуальный тур по трассе "Таврида".

В павильоне "Россия" можно увидеть модели самых современных российских локомотивов и даже поуправлять "Ласточкой" на полноразмерном тренажере. Еще можно почувствовать себя капитаном морского судна, попробовав себя на технике для тренировки экипажа. Так же увидеть, как будет выглядеть новый терминал международного аэропорта имени Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном, открытие которого запланировано через два года.

И даже "Ласточка", представленная здесь, – это более совершенная, перспективная версия, рассказывают первому вице-премьеру Белоусову. Поддержка кабмина будет, особо подчеркивает он.

"Строим будущее" – выставка строительных достижений. Министр строительства Ирек Файзуллин лично проводит экскурсию для школьников из ДНР.

Масштабное строительство идет и в Свердловской области, которая сегодня представляет на ВДНХ свои достижения.

Еще несколько лет назад Уральские промышленники выполняли точечные задачи импортозамещения, а сегодня наши предприятия могут и делают практически все – от 3D-принтеров до шагающих экскаваторов, от умного медицинского оборудования до системы управления для космической отрасли.

Стенд Свердловской области словно металлургический комбинат – все напоминает цех, даже пол медный. Тут можно заглянуть в доменную печь. А за счет мультимедийных технологий можно увидеть, как развивается регион. Посмотреть стенд приехало немало жителей области.

История Среднего Урала как металлургического сердца России началась в XVIII веке, когда Демидовы основали целую сеть заводов. Крупнейший был в Нижнем Тагиле – сейчас это музей-завод под открытым небом.

Именно на Урале стали применять передовые технологии еще несколько столетий назад. Современной металлургия остается и сегодня. Доменное производство в Нижнем Тагиле является одним из самых чистых и эффективных в стране. Здесь перерабатывается даже пыль, которая появляется при выпуске чугуна.

"В рециклинге мы получаем новый продукт, он называется железофлюс. И данный продукт мы возвращаем в производство", – рассказал начальник доменного цеха ЕВРАЗ-НТМК Константин Миронов.

Свердловская область – это 12 тысяч промышленных предприятий. Здесь выпускают непобедимые танки, возрождают малую авиацию – "Байкал" придет на смену "кукурузнику". Всего за год создали новую версию "Ласточки" – скоростной электропоезд с полностью отечественной тяговой системой.

Регион на границе Европы и Азии, с уникальными памятниками истории и амбициозными проектами.

Для международного фестиваля студенческого спорта в Екатеринбурге в чистом поле построили спортивную деревню, а еще водный дворец, дворец дзюдо и центр художественной гимнастики. Екатеринбург становится и студенческой столицей. А живописная природа и летом, и зимой притягивает миллионы туристов.

И сегодня же на ВДНХ большая премьера: главные герои популярного сериала "Тайны следствия" представляют новый, уже 23-й сезон.

"Я не могу Вам раскрыть все секреты "Тайн следствия". В жизни Марьи Сергеевны появится молодой человек, который, кажется, ее заинтересует", – поделилась Анна Ковальчук.

И конечно же зрители не отпустили героев сериала без автографов.