Тема:

Спецоперация России 1 час назад

В Калининградской области поймали украинского диверсанта

В четверг, 7 декабря, стало известно о задержании на территории Калининградской области украинского агента.

По данным Центра общественных связей ФСБ России, 21-летний житель региона подозревается в организации серии поджогов на объектах транспортной инфраструктуры сразу в 15 субъектах России.

Как выяснили контрразведчики, фигурант связался с украинскими спецслужбами через интернет-мессенджеры, после чего стал получать задания по поиску лиц, которые должны были устраивать диверсии на транспорте.

"Установлено более 15 случаев поджогов, организованных фигурантом, при этом, благодаря оперативному реагированию, правоохранительными органами предотвращены пять из них и задержаны десять их исполнителей", – говорится в заявлении.

Отмечается, что злоумышленник осуществлял подбор исполнителей для совершения преступлений в феврале – марте текущего года.

Кроме того, оперативники ФСБ России установили, что помимо организации поджогов задержанный передал противнику данные о войсковой части, расположенной в Калининградской области.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждены уголовные дела по статьям о содействии в диверсионной деятельности и государственной измене, расследование продолжается.

Напомним, что ранее спецслужбы задержали жителя Тюменской области, которому также вменяют государственную измену – по данным следствия, он оказывал финансовую помощь ВСУ.