Тема:

Спецоперация России 31 минута назад

Российские бойцы бьют врага всеми средствами на всех направлениях

Российские подразделения в зоне спецоперации методично отодвигают противника, отбивая у него все новые территории и населенные пункты. Солдаты ВСУ массово сдаются в плен, уничтожается западная техника. В составе группы войск "Центр" боевые задачи выполняют новейшие вертолеты Ка-52. А на Запорожской АЭС прошла очередная ротация миссионеров от МАГАТЭ.

Российские войска отодвигают противника все дальше от Артемовска, освобождая уже не только отдельные дома, улицы или кварталы, но и небольшие пригородные поселки, такие как Богдановка и Григоровка.

"Продвинулись на расстояние более километра, выдавили противника с его укрепленных позиций", – говорит российский военнослужащий.

На этом направлении российские танковые атаки, когда машины обстреливают позиции врага с закрытых позиций, прямо из лесополосы, успешно сочетаются с действиями штурмовых отрядов. Они не только занимают окопы противника, но и тут же устраивают из них собственный опорный пункт.

Под Кременной российским войскам удалось освободить плацдарм, который называют сейчас Торским выступом, по деревне Торское. И сейчас его пытаются расширить и на север, к селу Терны, и на юг, к Белогоровке. При этом вся площадка подвергается массированным атакам ВСУ.

На этом участке украинские солдаты массово сдаются в плен. И по их рассказам выходит, что большинство из них мобилизованы насильно, и воевать их заставляли офицеры, устраивая нечто подобное заградотрядам.

"Морально-психологический дух у всех упавший, никто воевать не хочет, все болеют, инвалидов много, потерь много, трехсотых много, без вести пропавших много", – рассказывает пленный украинский военнослужащий.

Показательно, что российские "Ланцеты" теперь все чаще поражают объекты во вражеском тылу. Один из них разбивает сразу две радиолокационных станции подряд. А под Работино по немецкому Leopard сначала поочередно прилетают два ПТУРа (противотанковые ракеты), а потом его добивают FPV-дроном.

Также, деловито, уничтожают Bradley – ими снова усыпаны запорожские степи. И британский Challenger, уже третий с момента появления этих танков на линии фронта, сожженные вражеские гаубицы и бронемашины.

В Министерстве обороны замечают успехи – сразу нескольких командиров, участвующих в спецоперации, повысили в званиях. Погоны выдает лично министр и благодарит за образцовое выполнение всех поставленных задач.

"Ваш ратный труд востребован сегодня, востребован, пожалуй, как никогда за последнее время. Поэтому страна надеется на вас, верит в вас. Это все по вашим заслугам", – отмечает Сергей Шойгу.

Российская авиация теперь, помимо ракет, вовсю использует тяжелые бомбы ФАБ-500, оснастив их модулями планирования и фактически превратив в управляемые.

"Нанесены 30 групповых ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами по военной аэродромной инфраструктуре ВСУ: арсеналам, местам хранения артиллерийских боеприпасов, военной техники и базам горючего", – информирует официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Все это, между прочим, наземная инфраструктура, необходимая для обслуживания американских истребителей F-16, которых так ждут в ВСУ. Скоро и аэродромов, с которых они могли бы взлетать, на Украине не останется. И если поставки все-таки состоятся, этим самолетам и базироваться нужно будет за рубежом: в Румынии или Польше, что, несомненно, гораздо сильнее втянет НАТО в конфликт. Собственной авиации у ВСУ уже практически не осталось.

"Средствами противовоздушной обороны за неделю сбиты пять украинских самолетов, из которых три МиГ-29 и два Су-25, а также один вертолет Ми-8 воздушных сил Украины", – продолжает Конашенков.

Российское превосходство в воздухе достигается и другими методами. Передвижное подразделение ПВО, сопровождающее пехоту, оснащено зенитными комплексами и антидроновыми ружьями "Парс".

"Выбегаешь, ловишь цель, и самое главное – это ее сопровождение, полное отключение сигнала", – рассказывает о своей работе оператор антидронового ружья.

Поэтому и российская артиллерия продвигается все ближе к линии фронта, расширяя возможности для поражения вражеских батарей и живой силы.

"Захватывали трофеи у противника, работали с трех трофейных орудий, встречались прямой наводкой с танками", – перечисляет боевые случаи командир артиллерийской батареи.

Все чаще звучит слово "трофей". Причем стали попадаться и довольно крупные. На авдеевском направлении удалось захватить почти целый американский бронеавтомобиль Bradley – его перегоняют, прицепив к тягачу. А потом таким же способом переправили еще и немецкий танк Leopard.

На северном фланге от Авдеевки российская армия широким фронтом продвигается к населенным пунктам Новокалиново и Очеретино, при этом отбивая попытки зайти в тыл. Ожесточенные бои идут в Степовом, через которое проходит железная дорога. С юга наши войска уже находятся в районе сел Северное и Тоненькое.

Единственная дорога, по которой снабжается украинский гарнизон Авдеевки, вся в разбитой технике. Видео сняли солдаты ВСУ, едущие на ротацию.

Добраться незамеченным практически невозможно, тем более что все съезды контролируют еще и российские мобильные отряды.

На багги, как на тачанку, установлено два 30-килограммовых противотанковых комплекса "Фагот". Выстрелил, и тут же скрылся – враг даже не успевает засечь местоположение.

*****

Квадрокоптер Южной группировки войск сбрасывает гранату в окопы украинских боевиков и взмывает в небо. Взрыв – склад боеприпасов врага уничтожен.

Противника бьют всеми возможными средствами поражения на всех направлениях. В дело идут и маленькие FPV-дроны, и баллистические ракеты, и, конечно, армейская авиация.

Один из аэродромов группы войск "Центр". Цели уже известны, звено вертолетов Ка-52 готовится к вылету.

Сейчас каждый боевой вылет вертолеты Ка-52 делают с управляемыми ракетами "Вихрь" на борту. Еще несколько месяцев назад это были, пожалуй, единичные случаи.

Вокруг машин сегодня суетятся не только инженеры-механики. В зоне проведения СВО работают представители завода-производителя. Вертолет постоянно модернизируют. Заложенный для этого ресурс у Ка-52, по словам конструкторов, будет исчерпан не скоро.

Представители завода могут рассказать о современной системе защиты вертолета от зенитного вооружения противника. Если ракета оборудована инфракрасной системой наведения, то вертолет автоматически отстреливает тепловые ловушки, ну а если более современной, лазерной, то в дело вступает модернизированный комплекс бортовой обороны – он закреплен, под днищем машины. Он посылает импульс, который не позволяет боеприпасу навестись на вертолет.

Но все это уже на крайний случай. Экипаж старается выполнить задачу таким образом, чтобы у противника просто не было шансов навестись на боевую машину.

"В зону поражения вражеских зенитных ракет мы не заходим, потому что идет полет на предельно малой высоте с огибанием рельефа местности. Момент маневра очень быстрый и скоротечный, поэтому если какие-то средства поражения есть против авиации, они не успевают на нас навестись, потому что весь маневр занимает буквально 10 секунд", – поясняет командир вертолетного звена с позывным Кадет.

Подготовка завершена – "Аллигаторы" отправляются на боевую задачу.

Чтобы сохранить ресурс аккумуляторов вертолета, пуск двигателя осуществляется с помощью большого пауэрбанка на колесах.

Позывной у командира боевой машины и штурмана один на двоих. И хотя летчики говорят, что подобные вылеты стали для них рутиной, традициям не изменяют – обходят и гладят вертолет.

"Знаете, боевая машина как девушка, к ней нужен особый подход", – говорит Кадет.

Очередное звено группы войск "Центр" возвращается с боевого вылета. Сейчас быстрая дозаправка, перезарядка, техническое обслуживание – и снова отправятся бить врага.

*****

В серой зоне Запорожской области, недалеко от села Каменское на взорванном ВСУ мосту проходит ротация миссионеров от МАГАТЭ.

Раз в месяц все гражданские и военные службы в Энергодаре и прифронтовой Васильевке брошены на сопровождение делегации, которая едет с важной миссией: следить, как соблюдается ядерная безопасность на крупнейшей в Европе атомной электростанции. Может быть, фиксировать нарушения, если повезет их заметить. И едут на российские объекты зарубежные эксперты через Украину, пешком идут под взорванным мостом. А дальше путь лежит по нашей территории.

– Ясное небо – это скорее плохо, чем хорошо, потому что есть дроновая опасность, – объясняет военнослужащий войск РХБЗ РФ Сергей Мальцев.

– А могут быть провокации? – уточняет журналист.

– До этого провокации были. И мы к этому готовы.

Во время ротации, с 6:00 до 18:00, на маршруте движения объявляется режим, исключающий любые действия с обеих сторон.

Открытый участок дороги весь усеян битыми стеклами от автомобилей – в них прилетало. Как говорят военные, режим тишины ничего не значит. На FPV-дроны он не распространяется.

Миссионеры поспешно покинули село, а украинские военные тут же забыли о договоренностях. Судя по звукам, они запускают большие снаряды.

На улице находиться опасно – весь инструктаж проходит в укрытии. И двигаться можно только поблизости от укрытий. Военнослужащий инструктирует корреспондента: держаться на расстоянии метра от него. Если прогремит взрыв, они сразу бегут в укрытие. На протяжении 15 минут на этом участке во время режима тишины произошло два взрыва.

Правда миссионеры не знают, как живут люди здесь, на передовой, и как соблюдается режим тишины по пути их следования. Это даже не серая зона – она черная.

Населенный пункт Нижнее Каменское. Буквально в полутора километрах, а то и ближе, находятся украинские позиции. Пользуясь режимом тишины, журналист пытается узнать, как себя чувствуют здесь местные жители.

Передвигаются парами от дерева к подвалу, от забора к разрушенному дому. Слева заметили коптер-разведчик, за ним – дрон-камикадзе, тропинка простреливается.

– Но они же видят, что мы гражданские? – уточняет корреспондент.

– Это их не остановит, даже надпись. Им нельзя доверять, – объясняет военнослужащий. – Как вы видите, даже сейчас, в ходе действия режима тишины, взорвана машина. Режим тишины был объявлен с 8 утра, сейчас 12. Им доверять нельзя.

Местные говорят, что все у них нормально, российские бойцы помогают. После трех прилетов помогали подлатать дом. В нем живет пенсионер, которого наши бойцы зовут Батей, чтобы не произносить имя в эфире и не подвергать мужчину опасности. Батя всегда ждет ротации – знает, что русские принесут тепло в обесточенный, обстрелянный дом. Батя приглашает внутрь, показывает разрушения после прилета украинских снарядов.

Рассказывает, что в селе осталось 11 человек, все пенсионеры, которым некуда идти. Еще недавно тут оседали "ждуны", выдворенные из российской части Запорожской области и не принятые "ридной ненькой". Но и они куда-то сбежали.

До развала Союза это был процветающий колхоз, со свинарником, коровником, птичником, были гуси, куры, утки. Потом консервный завод был: консервировали огурцы, помидоры, делали томатный сок. Работал и колбасный цех, выпускали лимонад: "Дюшес", "Барбарис". Плюс рыба, в каждом дворе. "С моря жили люди. Кто воровал, кто работал", – говорит Батя.

По его словам, при Украине сельское хозяйство тут заглохло – осталась только рыба в Каховском водохранилище. Однако после разрушения плотины ГЭС оно опустело, как и село. Старики оказались брошенными. До прихода русских солдат у пенсионера оставались пара банок кабачковой икры, гроши с трезубцами и дедовы ордена.

"Просто брошены. Когда они зашли прошлым летом, я… Просто мороз по коже. Говорю: ребята, больше не уходите. Зашли – нас не бросайте", – признается пенсионер.

Российские военнослужащие помогают каждый день, говорит мужчина. Газ, батарейки, курево, продукты – все. Газовые баллоны привозят, когда разбили дом, доставили стройматериалы. Надо что-то купить – пожалуйста.

"Я 30 лет не видел таких людей. Спасибо большое", – от души благодарит пенсионер.

Он констатирует: при Украине о людях никто не заботился 30 лет. И он просто соскучился по таким людям.

Пакеты с гуманитарной помощью российские солдаты привозят в том числе и во время режима тишины, когда приезжает миссия МАГАТЭ. Как они говорят, хоть в этом помощь, когда света нет, воды нет, связи нет.

А хозяин показывает "гостинцы" от украинских солдат: боеприпасы, прилетевшие в дом.

Эксперты МАГАТЭ выдвинулись с Запорожской АЭС. Они едут домой, в Европу. За российской группой давно наблюдает противник: с другого берега послали тяжелый дрон, то есть коптер с самодельной взрывчаткой. Журналисты успевают спрятаться – взрыв гремит совсем рядом. Нужно срочно бежать в укрытие.

Боец рассказывает, что во время прошлой ротацию было 19 прилетов, и еще 7 дронов-камикадзе прилетели в жилой квартал Энергодара. Но наблюдатели МАГАТЭ этого не заметили – ведь на их пути все было тихо и гладко.

Их традиционно приветствуют военнослужащие российской армии. Теплое рукопожатие, сдача гаджетов – и эксперты с комфортом следуют на ЗАЭС. Их ждет теплый бункер, трехразовое питание, прогулки на свежем воздухе и подарки к Рождеству и Новому году. Ведь Россия – щедрая душа.