The Hill: Ангела Меркель может стать неформальным посредником по Украине


Getty Images

На Западе призывают задействовать экс-канцлера Германии Ангелу Меркель в переговорах по украинскому конфликту, мол она хорошо знает Владимира Путина.

"Бывший канцлер Германии Ангела Меркель считается основном кандидатом на участие в переговорах с Путиным. У нее есть опыт общения с ним и свобода маневра благодаря отсутствию прямых связей с действующим правительством (Германии)", – такое мнение выразил профессор Школы международного образования в Вермонте Брюс Дэйтон в статье американского издания The Hill.

Он считает, что западным странам нужно активно развивать формат неформальных переговоров с Российской Федерацией относительно урегулирования украинского конфликта. При этом посредниками в таких переговорах могут стать бывшие политики и транснациональные корпорации.

"Иногда требуется вмешательство надежной тети, чтобы разрешить конфликт. Сейчас тот момент, когда третья сторона поможет нам достичь мира в Европе", – отметил Дэйтон.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что прочный мир между Россией и Украиной может установиться только в том случае, если Запад перестанет отправлять Киеву оружие, а тот примет новые территориальные реалии.