Тема:

Главные события 35 минут назад

Матвиенко уверена, что вмешательства в президентские выборы будут

Председатель Совета Федерации уверена, что на президентских выборах, которые состоятся с 15 по 17 марта 2024 года, обязательно будут вмешательства извне. Об этом Валентина Матвиенко заявила на пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии.

"Конечно же, будут, поверьте, мощные вмешательства​​​!" – сказала спикер Совфеда, отметив, что это и усиление информационной войны, и попытки вторгнуться в систему выборов, и "другие недружественные шаги".

При этом Матвиенко заверила, что специальная группа сенаторов будет мониторить все попытки вмешательства в выборы и не допустит их.

А вторым "барьером", помогающим предотвратить такие действия, по словам спикера верхней палаты парламента, является присутствие зарубежных наблюдателей, в которых Россия прямо заинтересована. Совет Федерации и Госдума сейчас готовят приглашения парламентам и межпарламентским организациям.

"Мы допустим всех, кто приедет с чистыми помыслами", – пообещала Валентина Матвиенко, добавив, что использовать мандат наблюдателя, чтобы расшатывать ситуацию в России, не получится.