Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

В середине 2024 года Солнце выйдет на пик активности

В уходящем году на Солнце фиксировались сильнейшие за много лет вспышки. Астрофизики ожидают, что к середине 2024-го наша звезда выйдет на пик своей активности и будет находиться на нем около года.

Итоги солнечной активности за 2023 год: 12 вспышек высшего балла, т. е. в среднем по одной в месяц, 360 более слабых вспышек класса "М". Годом ранее таких событий было в два раза меньше. Статистика объективно подтверждает рост солнечной активности.

"Что касается магнитных бурь, которые многих интересуют, то было 40 дней с магнитными бурями в этом году. Т. е. одна буря примерно в семь—десять дней", — рассказал Сергей Богачев, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук.

"Крупнейшие бури у нас были в марте—апреле. Это были самые крупные бури этого года и этого цикла. Более крупных событий с тех пор не было", — напомнил он.

В течение всего года Солнце выдавало довольно противоречивые сигналы. Год начался очень бурно. Уже в феврале произошла самая крупная вспышка за много лет, а в марте—апреле отмечались крупные магнитные бури. И было ощущение, что Солнце уже едва ли не выходит на пик.

Но с начала мая активность стала затухать, и летом ушла почти в ноль. В то же время увеличилось число пятен на Солнце. Некоторые из них достигли огромных размеров, вплоть до того, что были побиты пиковые значения предыдущего цикла. Тем не менее, эти рекорды не привели к росту вспышек, и к концу лета почти все пятна полностью разрушились.

Второй всплеск активности начался в сентябре и продолжался почти месяц. И снова Солнце, исчерпав энергию, ушло в спячку, хотя уже и не на такое долгое время.

Конец года мы встретили с новым ростом активности Солнца. Произошла крупнейшая вспышка за последние годы. Каждую неделю происходили по 2—3 магнитных бури, хотя обычно и довольно слабых.

"Мы, анализируя все эти всплески и картину в целом, ждем, что в середине 2024-го года Солнце выйдет на пик. И на нем будет находиться около года. И, видимо, только начиная со второй половины 2025-го года начнет идти вниз. Т. е. нас ждет такой интересный и активный год", — говорит Сергей Богачев.

Сейчас на Солнце очередное затишье. Поэтому, согласно краткосрочным прогнозам, новогодние праздники с точки зрения солнечной активности будут спокойными. Без магнитных бурь. Ситуация изменится лишь во второй половине января.