Тема:

Главные события 17 минут назад

В России вырастут зарплаты, пенсии и прожиточный минимум


Агентство городских новостей "Москва"

С 1 января в России вступает в силу ряд новых законов и правил. Будут, в частности, проиндексированы зарплаты и пенсии для некоторых категорий граждан, вырастет прожиточный минимум.

2024-й объявлен Годом семьи. В этом направлении государством разработана целая стратегия действий в интересах детей, родителей и сохранения традиционных ценностей.

Максимальное пособие по беременности и родам в новом году составит более полумиллиона рублей. Это выплата, которая покрывает период нетрудоспособности женщины в течение 140 дней: 70 до родов и столько же после.

С 1 января вступает в силу закон, который позволит сохранить пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае досрочного выхода родителя на работу.

Ежемесячные выплаты по уходу за детьми с ограничениями по здоровью распространятся на опекунов и родителей, которые работают на условиях неполного рабочего дня, в том числе и дистанционно. Мужчины смогут направлять средства маткапитала на формирование накопительной пенсии.

Российские поликлиники перейдут на использование электронных медицинских карт для обслуживания пациентов, а также у граждан появится возможность пройти диспансеризацию на рабочем месте.

С 2024-го повысится размер социальных налоговых вычетов: за оплату лечения, образования, покупку лекарств и многое другое – до 150 тысяч рублей. А сумма возврата за обучение ребенка увеличится до 110 тысяч рублей.

Индексация зарплат бюджетников в новом году составит 9,8%, выплаты военнослужащим увеличат на 4,5%. Это касается и ежемесячных пособий на содержание детей. А минимальный размер оплаты труда будет повышен на 18,5% – сумма составит 19 242 рубля в месяц.

Пенсии для неработающих индексируют на 7,5%. Средний размер в 2024 году по России составит 23 244 рубля. В Москве минимальная пенсия с городской доплатой составит 24, 5 тысячи рублей.

Величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России составит 15 453 рубля, для трудоспособного населения – 16 844 рубля, для пенсионеров – 13 290 рублей, а для детей – 14 989 рублей.

Кредитные каникулы сделали бессрочными. Их можно будет получить по одному кредитному займу один раз в связи со снижением дохода заемщика, и еще один – если он пострадал в результате чрезвычайной ситуации. Тогда платежи по просьбе должника приостановят максимум на шесть месяцев.

Вводится налог на сверхприбыль. Согласно новому закону, сверхприбылью считается превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 и 2022 годы по сравнению с аналогичными показателями за 2018-й и 2019-й. Налог необходимо будет заплатить один раз, он составит 10% от сверхприбыли.

Одно из ключевых для России международных событий в 2024-м – председательство в Содружестве независимых государств. Будет проведена активная работа по укреплению СНГ, а также по развитию всестороннего сотрудничества на принципах доверия, взаимопонимания и равноправия.