Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Монахам Киево-Печерской лавры угрожали в рождественскую ночь

Представители силовых структур Украины в рождественскую ночь угрожали монахам Киево-Печерской лавры и проверяли у них документы.

Об этом со ссылкой на сообщения из лавры написал в своем телеграм-канале адвокат монастыря и протоиерей канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Никита Чекман.

По его словам, силовики, скорее всего – сотрудники Службы безопасности Украины, "вели себя нагло и агрессивно" по отношению к монахам, угрожая запретить им перемещаться по лавре, требуя прямо посреди территории монастыря предъявлять документы и справшивая, почему они не переходят в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ).

"Такое впечатление, что просто кошмарят", – написал Чекман, добавив, что происходящее согласуется со словами и.о. министра культуры Украины Ростислава Карандеева о намерении заставить монахов Киево-Печерской лавры перейти в ПЦУ.

С марта 2023 года власти Украины пытаются заставить монахов УПЦ покинуть лавру, в том числе путем провокаций со стороны сторонников ПЦУ. Наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) пообещал, что братия будет сопротивляться до конца, и был помещен под домашний арест.