Тема:

Главные события 13 минут назад

Немецкая партия "Союз Сары Вагенкнехт" против поставок оружия Киеву


AP Images

Оппозиционная немецкая партия "Союз Сары Вагенкнехт" выступает за переговоры по украинскому конфликту и настаивает на включении России в систему европейской безопасности.

Как сообщает РИА Новости, недавно созданная партия выразила несогласие с поставками оружия на Украину и призвала к немедленным переговорам между Москвой и Киевом. Лидер партии Сара Вагенкнехт, ранее вышедшая из партии "Левые", напомнила о шансе урегулировать конфликт еще в марте 2022 года во время переговоров в Стамбуле.

Соратник Вагенкнехт Фабио де Маси предложил напрямую обратиться к президенту России Владимиру Путину. Отмечается, что партия также резко критикует действия США и НАТО, утверждая, что коллективный Запад за последние годы вторгся в пять стран, что стало причиной гибели более миллиона людей.

"Союз Сары Вагенкнехт" сейчас не уступает по популярности сдающей позиции СДПГ, к которой принадлежит канцлер Олаф Шольц, ставший самым непопулярным главой правительства в истории ФРГ. Эксперты расходятся в мнениях о перспективах новой партии: одни сомневаются в ее успехе, другие же сравнивают ее с получившей в последние годы значительную поддержку крайне правой "Альтернативой для Германии".