Тема:

Спецоперация России 1 час назад

На Алтае задержан россиянин, собиравший сведения о военных

Сотрудники ФСБ России пресекли противоправную деятельность жителя Новоалтайска, работавшего в интересах противника.

Как заявили в ведомстве в среду, 10 января, 33-летний россиянин работал на украинское военизированное формирование, признанное террористическим и запрещенное в РФ.

Фигурант расследования связался с противником через интернет, заявил о своем желании участвовать в боевых действиях против российской армии и отправил видеозапись, на которой была запечатлена его присяга неприятелю.

Мужчина получил задание собрать данные о военнослужащих ВС РФ и местах дислокации воинских частей, после чего направил информацию на электронную почту, указанную куратором.

Контрразведчики вычислили злоумышленника и он не успел выехать на Украину, действия задержанного квалифицированы по статье УК РФ "Государственная измена", ему уже предъявлено обвинение.

Напомним, что ранее в Луганской народной республике спецслужбы задержали двух местных жителей, собиравших военные сведения для украинских спецслужб.

Один из задержанных собирал информацию о дислокации личного состава и техники военных и силовых структур ЛНР, второй – конфиденциальные данные о сотрудниках правоохранительных органов республики.