Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Власти США подтвердили смерть Гонсало Лиры

Критик политики Зеленского американо-чилийский журналист Гонсало Лира умер в украинской тюрьме. Госдеп США подтвердил эту информацию. Репортаж Ольги Пономарёвой.

Гонсало Лира критиковал Зеленского и Байдена. Американское гражданство не просто не спасло его от пыток и смерти в украинской тюрьме. Администрация Байдена явно была не против происходящего. Об этом пишет Такер Карлсон со слов отца погибшего.

Гонсало Лира-старший обвинил в смерти сына киевский режим и его вашингтонского спонсора:

"Я не могу смириться с тем, как умер мой сын. Его пытали, вымогали, держали без связи с внешним миром в течение восьми месяцев и 11 дней, и посольство США ничего не сделало, чтобы помочь моему сыну. Ответственность за эту трагедию несет диктатор Зеленский при содействии дряхлого американского президента Джо Байдена".

Такер Карлсон, пытаясь понять, что на самом деле происходит на Украине, брал интервью и у отца, и у сына: "Было несколько человек, которые довольно честно сообщали о происходящем, из самой Украины. Одним из них был американский гражданин по имени Гонсало Лира".

"Вся западная пропаганда говорит о том, что Зеленский герой масштаба Черчилля, а украинцы – ангелы. Киевский режим – это кровожадные убийцы, поверьте мне", – говорил Гонсало Лира.

Но правда от Гонсало Лиры была поперёк горла и Киеву, и Вашингтону. Спустя четыре дня после публикации видео с критикой Джо Байдена и Камалы Харрис его арестовало и пытало СБУ. Лире удалось собрать денег на залог. Он проехал больше тысячи километров на мотоцикле, чтобы выбраться с Украины, но всё было тщетно.

В своем последнем видео Гонсало говорит: "Меня наверняка отправят в колонию, где я, скорее всего, умру. Поэтому я решил рискнуть и постараться пересечь границу. Сейчас я в пяти километрах от границы с Венгрией".

Буквально накануне отец Гонсало предчувствовал, что его сына не оставят в живых. Как сказал Лира-старший, у сына не было связи с внешним миром, посольство США не отвечало на запросы. Его сына просто держали где-то без суда и следствия.

- Неужели, Такер, госдеп беспрепятственно позволил Зеленскому посадить моего сына в тюрьму?

- Человека бросают в тюрьму умирать, потому что он критиковал режим. Если они согласны с этим на Украине, почему бы им не согласиться с этим в США?

- Что же случилось с этой страной? Его принесли в жертву правительству Байдена и его отношениям с этой марионеткой Зеленским… Гонсало опубликовал список 12 человек, которые исчезли. Их пытали, а потом убили. Гонсало сказал: если меня не будет в эфире более 24 часов, добавьте меня в список.

Друзья погибшего Гонсало Лиры уже оставляют свои соболезнования. Теперь он тоже в списке. В списке тех, кто знал правду и не побоялся её сказать.