Онколог Балкаров перечислил факторы, провоцирующие развитие рака желудка

Врач-онколог, хирург Беслан Балкаров рассказал в интервью, какие причины могут привести к тяжелому заболеванию.

На первый взгляд это совсем безобидные факторы – привычка переедать или перехватывать вместо полноценного приема пищи. Но они тоже способствуют развитию рака желудка.

Кроме того, чрезвычайное значение имеет наличие в продуктах питания азотной и азотистой кислот, провоцирующих развитие заболевания. Эти кислоты присутствуют в пиве, сырах, копченых и вяленых продуктах.

Опасность для человеческого организма могут представлять даже обычные овощи и фрукты, содержащие нитраты и нитриты сверх нормы. Эти вещества способны нарушать целостность клеток слизистой оболочки желудка, вызывая перерождение здоровых клеток в опухолевые.

Не стоит забывать и о другой опасности – бактерии Helicobacter pylori, вызывающей появление злокачественных клеток в желудке. Инфицирование чаще всего происходит из-за немытых рук или использования чужой посуды.

В результате жизнедеятельности этой бактерии в человеческом желудке развиваются воспалительные процессы, провоцирующие сначала обычные заболевания ЖКТ, а впоследствии и рак желудка, предупреждает онколог Балкаров.