Тема:

Запорожская АЭС 1 день назад

Рогов назвал ангажированным заявление МАГАТЭ по Запорожской АЭС


VisualRian

Заявление МАГАТЭ о новых минах на подходах к Запорожской АЭС глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов назвал ангажированным.

Эксперты Международного агентства по ядерной энергии обнаружили новые мины по периметру станции в буферной зоне между внутренним и внешним ограждениями объекта. Специалисты агентства заявили, что это не соответствует стандартам безопасности МАГАТЭ.

Владимир Рогов указал на то, что эксперты МАГАТЭ обнаружили мины, но за полтора года присутствия на АЭС не захотели обнаружить украинские дроны, снаряды и ракеты, которыми боевики ВСУ обстреливают город атомщиков Энергодар и саму атомную станцию. Рогов задал риторический вопрос: почему эксперты МАГАТЭ не видят этих снарядов, дронов и ракет, хотя каждый раз первыми спешат в убежище, когда режим Зеленского предпринимает попытки обстрела? Он выразил сожаление, что МАГАТЭ так ни разу и не потребовало от режима Владимира Зеленского прекращения попыток ядерного терроризма.

Эксперты МАГАТЭ работают на Запорожской атомной станции с 1 сентября 2022 года. В октябре 2022 года Запорожская АЭС перешла в российскую собственность. Самая крупная в Европе и третья по величине в мире АЭС расположена на левом берегу Днепра и состоит из шести блоков мощностью по одному гигаватту. Киев несколько раз предпринимал попытки захватить атомную станцию, чтобы шантажировать мир ядерной катастрофой. Из-за этого осенью 2022 года работа станции была остановлена.