Глава АдГ: ФРГ может выйти из Евросоюза


GLP

Германия может пойти по стопам Великобритании и выйти из Евросоюза. Это вполне возможно, заявила сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Алис Вайдель.

В интервью газете Financial Times Вайдель пояснила, что ее партия будет настаивать на выходе и если придет к власти, и если ЕС не удастся устранить "дефицит демократии". "Альтернатива для Германии" настаивает на реформировании Евросоюза и ограничении полномочий Еврокомиссии. Если это невозможно, подчеркнула Вайдель, то надо позволить гражданам принять решение, как это в ходе Brexit сделала Великобритания, проведя референдум. Для немецкого варианта этого процесса уже даже предложено название – Dexit (сочетания немецкого названия Германии Deutschland и английского exit – "выход").

Financial Times отмечает, что против выхода Берлина из Евросоюза выступают находящиеся у власти Социально-демократическая партия (СДПГ), Свободная демократическая партия (СвДП) и партия "зеленых". Кроме того, опросы немцев также свидетельствуют, что они пока хотели бы остаться в ЕС.

В ФРГ "Альтернативу для Германии" называют правопопулистской партией. По последним опросам, рейтинг АдГ вырос до 22-23%. Если бы парламентские выборы в Германии прошли сейчас, то "Альтернатива для Германии" получила бы второе место, уступив только консервативному блоку ХДС/ХСС. В трех немецких землях "Альтернативу для Германии" считают экстремистской. В масштабах всей Германии единства нет: примерно 40% немцев согласились бы с запретом этой партии, но столько же выступают категорически против такого ограничения.