В Госдепе заявили, что США не вернут Аляску России


Global Look Press

Россия не получит проданную США в XIX веке Аляску назад. Это заявление сделал на брифинге в Госдепе заместитель пресс-секретаря американского внешнеполитического ведомства.

Так представитель Госдепа ответил на вопрос одного из журналистов, который утверждал, что глава российского государства Владимир Путин якобы подписал указ, признающий продажу Аляски незаконной. При этом журналист попутно перепутал дату сделки, отмечает РИА Новости. Репортер назвал датой продажи Аляски 1983 год вместо 1867-го.

Впрочем, не исключено, что вопрос был навеян указом президента Путина от 19 января 2024 года. По нему ФГУП "Госзагрансобственность" получит субсидии на поиск собственности России, бывшей Российской империи и бывшего СССР за рубежом. Также эти средства пойдут на юридическое оформление российской собственности за рубежом. В американском журнале Newsweek этот документ интерпретировали как основание для претензий России к соседям, включая США, При этом журналисты издания сослались на комментарии неких "ультранационалистических блогеров".