Захарова назвала Берлин провокатором и западным куратором Балкан


GLP

Официальный представитель МИД России Мария Захарова дала интервью сербскому изданию "Политика", в котором указала на основного виновника военных столкновений на Балканском полуострове.

По мнению Захаровой, Германия провоцирует конфликты на территории бывшей Югославии, выполняя распоряжение администрации Соединенных Штатов.

Своих целей Берлин на Балканах не имеет, подчеркнула Захарова. Говорить о личной заинтересованности было бы сильным преувеличением. Они лишь являются своеобразным куратором региона и неплохо справляются с этой задачей, с точки зрения США.

"Иметь собственные внешнеполитические цели может лишь тот, кто обладает суверенитетом и собственной внешней политикой. Ни того, ни другого у современной Германии нет", – цитирует российского дипломата РИА Новости.

Немцы имеют богатый исторический опыт провокаций, отмечает Мария Захарова, напоминая, что Первая и Вторая мировые войны начинались именно с того, что Берлин находил повод на Балканах для развязывания военных конфликтов.

"Немцы в этом регионе в ХХ веке вообще изрядно "наследили", приложив руку и к развалу Югославии, и к разжиганию там кровопролитного конфликта", – добавила представитель МИД РФ.

В современной истории тоже можно легко найти подобные примеры. Именно деструктивная политика ФРГ привела к ситуации в Сербии, а также конфликтам в Боснии и Герцеговине.

"То, что на протяжении последних двух с половиной лет происходит в Боснии и Герцеговине, – чистой воды возрождение колониальной политики западных стран. Их стараниями Босния и Герцеговина фактически превращена в протекторат, ее суверенитет зажат в рамки, диктуемые внешними игроками. Среди них, разумеется, не последнюю скрипку играет и Берлин, очевидно заинтересованный в том, чтобы в ручном режиме пытаться дирижировать Балканами, где далеко не все убеждены в безальтернативности "светлого евроатлантического будущего", – отметила Захарова.

Она также отметила, что в Сербии Запад давно и методично ведет подрывные действия, целью которых является лишение суверенитета и права самим определять вектор развития. Одним из инструментов давления на Белград является косовский фактор.

"Белград принуждают войти в число последователей культа "отмены" России, отказаться от своих коренных национальных интересов", – констатировала Захарова.