Тема:

Выборы президента-2024 1 неделя назад

Центризбирком проверил 60 тыс. подписей в поддержку Владимира Путина

Центризбирком России проверил подписи в поддержку Владимира Путина. И отправил протокол в избирательный штаб. В общей сложности было проверено 60 тысяч подписей, которые выбрали случайным методом. А сдано – 315 тысяч.

В Центральной избирательной комиссии России проверили подписные листы кандидата на должность президента РФ Владимира Путина. Специалисты выверяли документы.

"Происходит это на специализированном программно-техническом комплексе, также проверяются оригиналы подписных листов представленных для работы экспертов", – рассказал Леонид Круглов специалист-почерковед по проверке подписных листов.

Сканирование листов – это объективный контроль, четкий анализ и прозрачный результат. Оцифрованные документы сверяют с единой базой избирателей.

"Существуют ли действительно такие избиратели, не принадлежат ли данные умершим, а также достигли ли избиратели возраста 18 лет. Также мы очень внимательно обращаем внимание на лиц, осуществляющих сбор подписей, то есть сборщиков", – пояснил Алексей Нестеров, начальник управления организационно-методического и экспертно-аналитического обеспечения аппарата ЦИК России

Так можно вычислить предположения о возможной подделке подписи или о "мертвых душах". Техпрограмму проверки подписных листов впервые применяют на президентских выборах. Работа с документами ускоряется почти в 10 раз. Исключен и человеческий фактор ошибок.

"Разработанная программа позволяет нам применять нейросеть, которая глубокую проверку делает безошибочной", – заявил Николай Булаев, заместитель председателя ЦИК России.

Артем Жога – доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Путина и председатель Народного совета ДНР – в Ханты-Мансийске посетил новый пункт отбора на военную службу по контракту. Такой объект пока единственный в России среди пунктов отбора 3 разряда, где учтены все требования Минобороны и предложения самих контрактников.

"Уникальная задумка, уникальное сооружение, где все идет полностью от подачи заявления. Человек, который изъявил желание поступить на службу по контракту, (получает) полное сопровождение, до обеспечения прибытия в этот пункт, места проживания", – сказал Артем Жога.

Кандидаты в президенты в России делают заявления и совершают предвыборные поездки.

На общероссийском открытом партийном собрании КПРФ участник президентской гонки Николай Харитонов с лидером партии Геннадием Зюгановым обозначили векторы политической работы. Так, на следующей неделе Харитонов представит обновленный законопроект "Об образовании для всех".

"Если мы убедительно нашу программу донесем до каждого избирателя, в каждый дом, поверьте, результат может быть вообще неожиданным", – заявил Николай Харитонов.

Хабаровск – флагман экономического развития региона на Востоке России. Вопросы развития субъекта обсудили глава Хабаровского края Михаил Дегтярев и кандидат в президенты России от ЛДПР Леонид Слуцкий.

"Наша короткая программа, но тем не менее емкая, отработает на пользу дела, на благо развития Дальневосточного региона. Команда (Михаила Дегтярева) работает эффективно, в этом нет никакого сомнения, такова же оценка президента, который недавно посетил Хабаровский край", – отметил Леонид Слуцкий.

А студенты Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники встретили кандидата в президенты от партии "Новые люди" Владислава Даванкова.

"Мы проводили сравнение – в России примерно 10 роботов на 10 тысяч человек, а потенциал роста в 10 раз. Вот сегодня мы посмотрели машину, которая одна заменяет 12 человек, а эти 12 человек вполне бы могли работать в других отраслях", – считает Владислав Даванков.

На пост президента сейчас претендуют 11 человек. Кто займет свою строчку в бюллетене станет известно после 10 февраля. Кроме этого, Россия откроет избирательные участки на выборах президента РФ во всех странах, где есть дипмиссии и консульства, в том числе недружественных. Об этом заявили в МИДе.