В Госдуме заявили о провале агентуры Евросоюза

На Западе уже давно не скрывают вмешательства в российскую политику. В Европе рассчитывают на своих агентов влияния, но признают, что эти усилия провалены. Об этом в воскресенье заявил Василий Пискарев, глава парламентской комиссии по расследованию фактов вмешательства зарубежных стран во внутренние дела РФ.

Ранее представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано выразил сожаление в связи с расширением списка иноагентов в России, пообещав поддержку своим сторонникам в России и за рубежом.

Комментируя это заявление, Пискарев указал, что в словах Стано нет "ничего нового". "Вмешательство в дела России ни ЕС, ни США уже давно не камуфлируют, — сказал депутат. — И сейчас ЕС настойчиво сигнализирует, что надеется на своих агентов влияния".

При этом в словах Стано прослеживается сожаление о безрезультативности этих попыток, добавил Пискарев. "Но появилось в его словах и нечто новое — нескрываемая досада о том, что агентура провалена", — заключил парламентарий.

Ранее Пискарев заявил о множестве попыток иноагентов и представителей иностранных компаний помешать проведению президентских выборов в РФ.