Жителю Брянска дали 13 лет за госизмену

К 13 годам в колонии строгого режима приговорил Брянский областной суд Дмитрия Прохоренко, признав его виновным в государственной измене и поджоге релейного шкафа на железной дороге. При этом первые два с половиной года бывший сотрудник местного интернет-провайдера должен будет провести в тюрьме.

Следователи утверждают, что Прохоренко передал корпусу воюющих на Украине иностранных наемников сведения о деятельности некоего воинского подразделения, куда он приходил по работе. Позже он еще не раз передавал сведения о местоположении и деятельности подразделений ВС РФ в Брянской области.

Кроме того, мужчина по заданию украинских представителей поджег релейный шкаф, в результате на время было остановлено движение составов.

После задержания Прохоренко признал свою вину и заключил досудебное соглашение, поэтому дело рассматривалось в особом порядке. В последнем слове мужчина раскаялся в содеянном, заявив, что у него не было корыстных мотивов, и попросил не назначать ему большой срок. В итоге ему дали 13 лет строгого режима и выписали штраф в 150 тысяч рублей.

У адвокатов будет время оспорить приговор, так как он не вступил в силу.