Онколог Евстратов: неподвижный и плотный лимфоузел – повод бить тревогу

Увеличенные лимфоузлы // Фото: freepik.com
Увеличение лимфоузлов // Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Увеличенные лимфоузлы // Фото: freepik.com
Увеличение лимфоузлов // Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Вследствие инфекционных заболеваний, травм и т.п. лимфоузлы могут увеличиваться. Само по себе это неопасно. Очень важно понимать, когда это увеличение является некритичным, а когда это – сигнал тяжелых заболеваний, в том числе онкологических. В программе "О самом главном" на "России 1" рассказали, как отличить опасный узел от неопасного.

Кандидат медицинских наук, онколог Роман Евстратов рассказал о главных отличительных признаках.

Когда лимфоузел гипертрофируется, для того чтобы подавить очаг инфекции, обычно он проходит сам. Реактивное воспаление лимфоузлов тоже нестрашно. Это бывает при системных заболеваниях, травмах и связно с увеличенным объемом лимфы, поступающей к пораженному лимфоузлу.

А вот другие этиологии более опасные. Это либо лимфопролиферативное заболевание, когда лимфатическая система поражается целиком и полностью, например при лимфомах, либо метастатическое поражение лимфоузла, когда имеется какая-то опухоль, которая дала метастазы.

Специфических симптомов различия между ними нет. Но есть определенные критерии, которые помогут разобраться: размер, болезненность, консистенция, внешний вид узла.

  • Если лимфоузел появился быстро, за несколько дней или недель – он может быть даже большой, двухсантиметровый, – но при этом он мягкий, может быть болезненным, кожа вокруг может покраснеть – он, скорее всего, носит инфекционную либо реактивную природу.
  • Если же лимфоузел медленно, в течение месяцев, постепенно увеличивается, становится неподвижным, плотным наощупь, как косточка, при этом он безболезненный, может быть спаян с окружающими тканями – в этом случае, скорее всего, мы будем говорить об онкологической природе лимфоузла и надо бить тревогу, предостерег доктор. При этом болезненность может появиться и при онкологическом поражении, в случае, если в лимфоузле наступит некроз либо кровоизлияние.

Самое правильное в случае увеличения лимфоузлов – обратиться к доктору, сделать УЗИ и не заниматься самодиагностикой.

Как снять воспаление лимфоузлов в случае инфекции? Стоит ли их прогревать и массировать? Поможет ли йодовая сеточка? На эти и другие вопросы ответили в ток-шоу "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".