Путин по видеосвязи открыл онкоцентры в Томске, Уфе и Якутске

kremlin.ru
kremlin.ru
Владимир Путин во время рабочего визита в Тулу в режиме видео-конференц-связи открыл несколько онкоцентров: в Якутии, Башкирии и Томской области.

Так, в Башкортостане был запущен новый центр детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы. Был открыт новый хирургический корпус томского областного онкологического диспансера. Кроме того, новое здание якутского республиканского онкодиспансера введено в эксплуатацию. До этого президент России осмотрел новый онкологический центр в Туле.

Главврач томской больницы Максим Грищенко рассказал Путину, что новый девятиэтажный хирургический корпус оснащен по мировым стандартам. Поликлиника рассчитана на 400 посещений в день, а стационар – на 140 коек.

С помощью оборудования нового детского онкоцентра в Уфе есть возможность проводить и диагностику, и лечение. В его стенах впервые в Башкирии можно проводить трансплантацию костного мозга, сообщила российскому лидеру главврач медучреждения Людмила Семавина.

Главврача якутского онкодиспансера Татьяна Николаева заявила, что площадь нового здания больницы составляет более 25 тысяч квадратных метров. Поликлиника рассчитана на 210 помещений в смену, что даст возможность каждый год принимать свыше 20 тысяч пациентов. Уже с понедельника начнется амбулаторный прием пациентов, а до конца февраля полностью заработает стационар на 180 коек.