Врач Ростовцев: онкологическое заболевание – не приговор

На этой неделе появились первые кадры из московского центра хирургии имени Вишневского. Российский журналист афганского происхождения, сотрудник медиагруппы "России Сегодня" 30-летний Хайбар Акифи передвигается с ходунками по больничному коридору. Это настоящее чудо, ведь мы все помним тот кошмарный теракт под Белгородом, когда сбитый украинский беспилотник рухнул со своим смертельным грузом на сельский дом, где Хайбар был со своей пятилетней дочерью, женой и ее родителями.

Дочь и родители жены погибли сразу, а выжившие Хайбар с супругой остались с тяжелейшими травмами.

Положение отца семейства было совсем плохим, если не сказать отчаянным. Сразу подключились все – МЧС, губернатор Гладков, министр Мурашко. Тяжелейшая контузия, сотрясение мозга немыслимой степени, разорвано легкое, сломаны ребра, ожог 15 процентов тела с последующим заражением крови от множественных травм. Еле довезли до Москвы.

"Это абсолютно чудо. Не думаю, что кто-то ожидал, что он выйдет из этого состояния. Но все равно я еще раз хочу сказать, что я реально благодарен, во-первых, его родителям, отцу, который был очень часто здесь, все время молился за него, поддерживал – считал, что он слышит его, все время. Это первое. Второе – он сам нам помогал, когда стал приходить в себя, безусловно боролся".

50 дней на ИВЛ. Первоначально на энцефалограмме мозга – почти прямая линия.

"Получается, почти 40 дней. 40 дней был в коме, без сознания, тяжелая глубокая кома с плохим прогнозом на том этапе. Но я хочу сказать слова глубокой благодарности всей нашей команде, прежде всего реаниматологам, которые начинали всю эту историю. Конечно, ребятам из Белгорода, хирургам и реаниматологам, которые доставили его сюда. Нашим торакальным хирургам, нашим абдоминальным хирургам и, конечно, всему ожоговому центру. Андрей Анатольевич Алексеев руководил этой работой. Там много было операций по дермопластике, с пересадкой кожи – не одна же операция, их надо десятки перенести", – рассказал кардиохирург, академик РАН, главный внештатный хирург Минздрава России Амиран Ревишвили.

Сейчас Хайбар даже шутит.

– Ну вот, похудел, тоже. Я сколько себя помню, я постоянно все хотел похудеть, там, в спортзал ходил, тренировался.
– Хотите похудеть – спросите меня, как?
– А сейчас уже думаю, надо быть аккуратным, наверное, с пожеланиями и мечтами. Потому что я об этом мечтал.

– Конечно, потребуется еще часть выполнить реконструктивных операций, но мы видим, что сегодня он идет на поправку, и в том числе коллеги поработали с восстановлением не только физических, но и духовных сил. Поэтому мы рады, что ему становится лучше, и перспективы самые оптимистичные, – сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
– Вы, наверное, тоже обрадовались, когда узнали.
– Безусловно, потому что в какие-то моменты были тревоги за его жизнь. И доктора боролись. Я был в курсе с первого дня и по сей день. Хорошо, что все удалось.

Вообще, надо сказать, что столь чудесное спасение было бы невозможно ни в одной стране мира... Спасибо нашим докторам!

Ну а сегодня – День онколога. И в этой сфере Россия на передовых позициях. Репортаж Елены Ерофеевой.

Говорить об этом вслух и раньше было не принято – только наедине с собой.

Дело – в клетке, которая вдруг ломается и перемалывает жизни людей. Страх, оцепенение, отчаяние. У многих остается только надежда.

Ему трудно не двигаться – Михалыч бежит по жизни. Вниз по лестнице всегда пешком, только выше третьего этажа поднимается на лифте. Михаил Студеникин вспоминает, как отреагировал на новость о страшном диагнозе:

"Вышел, напился. Бутылку коньяка выпил, пока ехал. И все, и забыл. Утром встал – спокойно к этому отнесся".

Диагноз ему поставили в 2013-м. Рак печени. Не болело – был дискомфорт с правой стороны. На УЗИ обнаружили опухоль. Потом операция, несколько курсов химиотерапии и встреча с Артуром Павловичем Петросяном. За медицинской маской – всегда улыбка. Врач читает стихи. Автор стихов – тоже его пациент. Каждый раз приезжает с книгами. Между болезненными сеансами химиоэмболизации рифмует жизнь. Эта операция длится недолго – 20 минут. За это время хирург находит сосудистую сеть опухоли, блокирует ее и вводит препарат. Метод эффективен в тех случаях, когда раковые клетки быстро делятся.

"Есть очень тяжелая категория больных, когда у пациента в области головы и шеи развивается опухолевый процесс. И пока пациент обследуется, опухоль уже достигает гигантских размеров, и чаще всего от этих больных отказываются. И вот наши технологии здесь тоже очень помогают", – рассказал врач отделения рентгенохирургичексих методов диагностики и лечения МРНЦ имени А.Ф.Цыба Артур Петросян.

Несимпатичная извилистая сеть из множества сосудов – это и есть опухоль. Она сама наращивает их, чтобы получать питательные вещества и расти, обкрадывая тем самым организм человека. Точная бомбардировка химио- или радиопрепаратом останавливает этот рост. Через два месяца Михаилу снова приезжать на операцию.

"Живу, чтобы посмотреть, как мои внуки вырастут. Живу, чтобы посмотреть как моя страна поднимется", – говорит пациент.

У мужчин чаще всего распространению раковых опухолей подвержены легкие, желудок, кожа и простата. Самыми распространенными видами у женщин остаются рак молочной железы, кожи, желудка, ободочной кишки. Но современные методы лечения позволяют выигрывать у болезни годы жизни для этих пациентов.

– А сколько излечиваются полностью без рецидивов?
– На ранних стадиях по многим локализациям 95 процентов. Рак молочный железы, да. Но, во всяком случае, контингент наблюдения 10 и более лет, которое мы потом снимаем. Это, конечно, очень прилично. И рак кожи – до 100 процентов мы доходим. Ну и, конечно, прибавляется тот контингент, который я говорил, даже с продвинутыми стадиями, даже 5-6 лет они добавляют, – говорит главный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн.

Для лечения рака кожи в научно-исследовательском институте имени Герцена уже много лет применяют метод фотодинамической терапии. В его основе – разрушение раковых клеток за счет действия активных форм кислорода. Второй компонент – это лекарство, которое повышает чувствительность ткани к воздействию лазера.

"За счет своего механизма он избирательно разрушает опухолевые ткани. Он не повреждает здоровые окружающие ткани, не возникает резистентность, привыкание опухоли", – поясняет руководитель центра лазерной и фотодинамической диагностики и терапии опухолей ФГБУ "НМИЦ радиологии" – МНИОИ имени П.А. Герцена Елена Филоненко.

В Центре радиологии работают над препаратом карти-клеточной терапии. В качестве действующего вещества используют живые клетки человека. Это его собственные лимфоциты: их модифицируют, меняют генетический код, с помощью вирусного вектора-доставщика обучают иммунную систему распознавать злокачественые клетки и уничтожать их. Введение такого препарата пациенту подавляет рост опухоли.

"Препарат нацелен на лечение пациентов с очень агрессивным видом опухоли, глиобластома – это опухоль головного мозга, для которой существующие методы лечения либо вообще не показывают практически никакой эффективности, либо она весьма ограничена. Мы рассчитываем, что карти-технология повысит продолжительность жизни этих пациентов очень существенно", – отмечает руководитель научно-производственного комплекса класса GMP МРНЦ имени А.Ф. Цыба Денис Барановский.

Использование этой терапии для лечения лейкозов приводили к выздоровлению пациентов с крайне плохими прогнозами, когда другие методы лечения бессильны. Онкологи ищут варианты, как продлить жизнь человека.

"Я не знаю, сколько человек проживет. Соответственно, я никогда ему не говорю, сколько суждено или не суждено. Я не пророк", – признается нейрохирург Андрей Кузьмин.

Прильнув к микроскопу, Кузьмин пытается разобраться в голове у человека. Пациенту уже за 70. Опухоль доброкачественная, но расположена так, что давит на левое полушарие головного мозга – то, что отвечает за движение и речь. В челябинском онкодиспансере за последний год стали делать в два раза больше операций, чем раньше. Здесь появилось новое оборудование экспертного класса.

"Рак – не приговор. И, тем не менее, онкологические заболевания – на втором месте в структуре смертности, а вот по уровню ужаса, который вызывает этот диагноз, наверное, на первом. Но вместе с тем надо понимать, что медицина существенный рывок совершила, и то, что было невозможно еще несколько лет или десятилетий назад, сегодня это уже рутина для нас", – говорит главврач ГАУЗ "Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины", главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Челябинской области Дмитрий Ростовцев.

В онкоотделение челябинской больницы Евгения попала осенью 2013-го. Тогда ее волновала только жизнь – ее собственная жизнь.

"Сестра прислала фотографию детей моих и я поняла, что нужно бороться. И прошла все круги – боли, переживаний, слез, и вот сейчас я здесь, спустя десять лет. Все хорошо", – поделилась пациентка Евгения Ахмерова.

Онкозаболеваемость растет во всем мире. Всемирная организация здравоохранения предупреждает: к 2050 году таких пациентов будет 35 миллионов. Это почти на 80 процентов больше, чем в 2022-м. С одной стороны, на статистику влияет старение и рост населения, с другой – образ жизни.

"Мы, конечно, должны бороться с курением неимоверно, потому что мы видим, что в 30 раз по многим локализациям эти пациенты чаще болеют. Причем не только раком легкого. Это и рак кишки, рак пищевода. Это злоупотребление алкоголем, это в том числе беспорядочная половая жизнь. Мы питаемся не очень правильно, потому что красное мясо – доказано – влияет на рак, значимо увеличивает рак, ректальный рак. Это тоже доказано всеми программами исследовательскими, не пустые слова. Малоподвижный образ жизни, ожирение, диабет", – перечислил Андрей Каприн причины возникновения онкологических заболеваний.

Осмысляя рак, пациенты должны понимать: чем раньше выявлено заболевание, тем легче его лечить. Зачастую такие опухоли обнаруживают случайно во время других обследований.

Симптомы появляются иногда слишком поздно, но выявить злокачественную опухоль можно уже на ранних стадиях. Окончательный диагноз ставит врач-онколог. Раньше – в районных поликлиниках, теперь – вот в таких центрах амбулаторной онкологической помощи. Здесь начинается путь этой нелегкой борьбы за жизнь.

70 врачей-онкологов ведут прием только в одном центре при Боткинской больнице. Здесь пациенты сразу сдают анализы, проходят диагностику. Обследование занимает не больше недели. Раньше на это тратили 2-3 месяца. Если диагноз подтверждается, человеку назначают лечение.

"Ведь как раньше было: у пациента выявляется онкологическое заболевание, слава Богу, оно на операбельной стадии, он бежит к хирургу, хирург его оперирует, а где потом наблюдаться, а где делать контрольное обследование? Сейчас этот пациент остается наблюдаться в нашем центре в течение всей жизни", – рассказал руководитель центра амбулаторной помощи Боткинской больницы Сергей Лебедев.

Пациент, что сегодня оказался в железных руках хирурга Дмитрия Пушкаря, пришел после обследования в центре амбулаторной помощи. Диагноз – рак предстательной железы, операбельный. Академик работает с роботом "Да Винчи". Хирург за компьютерной консолью выполняет самый сложный этап – удаляет железу, где обнаружили раковую опухоль.

"Вот в Боткинской больнице работает система так называемая фаст-трек, это система быстрой помощи пациенту. Вы знаете, не нужно говорить: фаст-трек – это быстрая выписка. Нет, это быстрая помощь", – рассказал руководитель Московского урологического центра Боткинской больницы, главный внештатный уролог департамента здравоохранения Москвы, академик РАН Дмитрий Пушкарь.

Рак поджелудочной железы главный онколог Москвы Игорь Хатьков оперирует в 3D-очках. Изображение с погружением. Пациенту 73 года. Он сначала прошел шесть курсов химиотерапии, выдержал операцию на сердце – все это делали здесь, в московском клиническом научном центре имени Логинова. Теперь борются с опухолью.

"Онкология – это в какой-то степени форма проявления старения организма. Поэтому здесь вопрос о том, чтобы победить рак или совсем его изжить, как какое-то инфекционное заболевание, наверное, просто невозможно. Но то, что нам удается на сегодняшний день обеспечивать качественную и долгую жизнь пациентам, у которых уже есть онкологическое заболевавшие, в каких-то случаях добиваться даже излечения – это совершенно точно", – говорит директор Московского клинического научного центра имени А.С.Логинова ДЗМ, академик РАН Игорь Хатьков.

Новый корпус, что открыли осенью прошлого года, дал новые возможности. К 15 действующим операционным добавились еще 18. Теперь за смену здесь делают около 140 операций. В отделении лучевой терапии установили три мощных ускорителя. Медицинские физики работают индивидуально с каждым пациентом, программируя гамма-луч максимальной точности.

"Терапия агрессивная, да, то есть мы можем как помочь, так и навредить. Например, это какие-то жизненно важные структуры, например, спинной мозг. Если его переоблучить, человека может парализовать. Если мы переоблучим, например, пищевод, да, будет сужение, человек не сможет глотать. Человек может ослепнуть от радиации", – рассказал заведующий радиотерапевтического отделения МКНЦ им. Логинова Алексей Назаренко.

Современная онкология развивается очень быстро. Еще пять лет назад рак легкого считался приговором. Сегодня появились лекарства, благодаря которым люди живут с этим диагнозом достаточно долго.

"Духом падать нельзя. Я стараюсь изо всех сил не падать. Надо настраиваться на то, что мы должны победить его, вернее я его должен победить, мы – это имеется в виду семья тоже. Она же тоже участвует в этом процессе. И уже дальше думать только о хорошем", – признался пациент Александр Егоров.

"Просто надо понять, что диагноз не отменяет жизнь, работу, учебу, отдых. Надо понимать, что у тебя в этой активности есть необходимость периодически отвлекаться и проходить курсы химиотерапии, делать операции, лучевую терапию. Но надо именно сконцентрироваться на том, что ты продолжаешь жить своей обычной жизнью. Часто, на самом деле, возвращаюсь к фразе, которую еще Боткин сказал в свое время: больной с врачом – это два против одного, поэтому надо быть с врачом, доверять ему", – отметил Игорь Хатьков.

В руках Хатькова не только хирургические инструменты – оживают и музыкальные. В повседневную суету больничного вестибюля внезапно вторгаются звуки рояля. Когда звучит музыка, все страхи отступают.