Экс-депутат Пономарев призывал лидеров "Азова" отстоять Мариуполь

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, в отношении которого в России возбуждено дело о госизмене, вел пропаганду среди командного состава вооруженного формирования "Азов" (запрещен в РФ). В апреле 2022 года он находился на территории предприятия "Азовсталь", где укрывались украинские боевики, и призывал их отстаивать Мариуполь.

Кроме того, Пономарев, который в РФ признан иноагентом, осуществлял информационную поддержку террористической группы "Легион Свобода России". Как сообщили в ФСБ, в его задачи входило "доведение до широкой аудитории аспектов деятельности организации, взаимодействие со СМИ и органами государственной власти Украины".

Также экс-депутат занимался там вопросами материально-технического обеспечения и вербовкой новых участников для ведения боевых действий против российских вооруженных сил.

Верховный суд РФ в феврале 2023 года признал "Легион Свобода России" террористической группировкой и запретил его деятельность на территории нашей страны. Как заявили в прокуратуре, это формирование было создано на Украине с целью свержения власти в РФ в том числе путем терактов.

Пономарев покинул Россию в 2014 году. В 2019 году он получил украинское гражданство. В 2022 году в отношении Пономарева уже было возбуждено дело о распространении фейков о ВС РФ. В 2023-м Росфинмониторинг включил бывшего парламентария в список террористов и экстремистов.