В России создан новый способ лечения глаукомы у близоруких

В Белгороде создан и запатентован раствор, препятствующий дегенерации нервных клеток зрительного нерва и лечащий открытоугольную глаукому у близоруких пациентов.

Капли оказывают длительное антиоксидантное действие. Новый препарат снижает образование внутриглазной жидкости и повышает ее отток через сосудистую оболочку и склеру. Исследователи Белгородского государственного национального исследовательского университета отмечают, что для лечения необходимо регулярно закапывать в глаза раствор препарата, но этот способ не обеспечивает постоянной концентрации действующего вещества в тканях глаза. Для непрерывного действия лекарства разработчики предусмотрели его использование вместе с мягкими контактными линзами. Контактные линзы для коррекции миопии покрывают лекарственным раствором для лечения глаукомы, содержащим мукоадгезивный полимер.

Разработанный в Белгороде лекарственный раствор достаточно вязкий, чтобы удержаться на поверхности линз. Это обеспечивает пролонгированный терапевтический эффект глазных капель, отметила завкафедрой фармацевтической технологии института фармации, химии и биологии НИУ БелГУ, профессор Елена Жилякова.